Использование пластика в полиграфии

Использование полимеров в полиграфии с каждым годом становится все более необходимым и актуальным вопросом. Существует достаточно много факторов в пользу пластика, как альтернативе бумаге. Например, хорошая влагостойкость, меньшая истираемость, устойчивость от внешних воздействий. Но самое главное преимущество — это экономия древесного сырья. В наши дни вопросы экологии очень актуальны, так что сохранение деревьев огромное достоинство пластика.

Но до сих пор многие полиграфии отказываются работать с этим материалом. Объясняется это тем, что несколько лет назад технологии печати не позволяли производить печать на пластике из-за сложности закрепления краски и обеспечения требуемого качества. А ведь современные технологии не стоят на месте, они постоянно совершенствуются. Вот и сейчас уже созданы новейшие технологии для осуществления высокого качества печати на пластике.

Какие же сферы использования пластика после полиграфии?

1. Pos-материалы. Производство этих материалов рассчитано на долгий срок их службы. Использования пластиковых материалов позволяет Pos-материалам иметь более длительный срок использования, прочность и сохранение внешнего вида. Например вам нужно купить конусы дорожные, но ведь их нужно и окрасить в нужный цвет или вылить форму. Тут по долговечности, пластик оказывается решающим материалом при выборе производства.

2. Можно даже изготовить обложки для книг. Представляете, какой долговечностью вам прослужит пластиковая обложка.

3. Немаловажна продукция для ресторанов и кафе. Понятно, что любая бумажная продукция при частом использовании приходит в негодность. Тем более меню может быстро испортится от любых внешних факторов. Но и здесь использование пластика позволит увеличить срок службы полиграфической продукции.

4. Производить упаковки и печатать пластиковые карточки.

Однако долгое время производство полимеров сдерживала одна немаловажная причина. Противники использования пластика объясняли это меньшей экологичностью, по сравнению с бумагой. Благодаря достижениям ученых эта проблема почти уже решена. Сейчас разработаны биологические полимеры, изготавливаемые из кукурузы и пшеницы.

В России уже встречается новое поколение полимерных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: