Использование способа глубокой печати

Использование способа глубокой печати

Способ глубокой печати заключается в том, что передача краски на бумагу в процессе производится с печатной формы, на которой элементы печати углублены по отношению к элементам пробелов. Краска с пробельных элементов снимается ракелем — тонкой стальной пластиной. Форма для печати готовится прямо на медной поверхности формного цилиндра, изображение на ней зеркальное. В глубокой печати растрируется и текст, и изображение.

Для этого вида печати известно, что полутона на оттиске выходят за счет разной толщины красочного слоя. Для других способом печати такое качество недостижимо, так как глубокая печать обеспечивает превосходную плавность перехода полутонов и оттенков. В ней также применяется растр, частота его появления высока, если сравнивать с растрами для других видов печати, и он на оттиске незаметен. Это становится возможным благодаря жидкой краске, которая, выливаясь на материал для печати из ячеек формы, заливает перегородки между растровыми элементами. Присутствие растра влияет на ровность контурных линий и плотность штрихов. Изображения из штрихов и текст на оттиске выходят неровными, мелкий текст плохо читаем.

Несмотря на то, что комбинированный способ печатания делает конечный продукт дороже, он применяется практически с момента изобретения глубокой печати. Штриховку и текст печатают с помощью высокой печати, а изображения, состоящие из полутонов ( фотографии, картины) — глубокой. Такие устройства, как сувенирные принтеры печатают немного по другим принципам, но глубокая печать широко используется для получения изображения на этикетках, упаковках, обоях, в декоративной имитации рисунка пород древесины, ткани, камня, для печати ценных бумаг, получение на бумаге изображения для последующего термопереноса на ткань. Данный вид печати имеет очень высокую скорость, достигаемую за счет использования красок на основе летучих растворителей, которые обеспечивают прочное и быстрое схватывание.

Также такая печать наиболее точно воспроизводит на оттиске цветовые и градационные параметры изображения оригинала, поэтому можно воспроизводить с ее помощью много и однокрасочные оригиналы с большой точностью. Тем не менее, распространение глубокой печати сдерживается ее капиталоемкостью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: