Историческое становление бумаги

Историческое становление бумагиБумага (происхождение от итальянского слова bambagia – что означает в переводе «хлопок») — материал многокомпонентного характера, который состоит в большинстве своем из специальным образом обработанных небольших волокон растительного происхождения. Они тесно переплетены между собой и связаны силами сцепления разных видов. Эти сцепления и образуют тонкие листы.

Трудно представить себе нашу повседневную жизнь без телевидения или радио, так же тяжело себе представить журнальное издание или книгу без бумаги. Вовсе недаром старые печатники утверждали, что, если душой книги является ее содержание, то телом книги является бумага, на которой книга напечатана. «Бумага выступает изобретением не менее чудесным, чем книгопечатание, а для него бумага служит основой.

Развитие производства бумаги происходило медленно, а история этого производства покрыта мраком». Так считал знаменитый французский писатель Бальзак. Сегодня бумага применяется во многих сферах нашей жизни. К примеру, бумажные пакеты саше полезны при упаковке пищевых товаров, бывают различных размеров и предназначены для конкретного вида пищи. Но перед этим бумага прошла свое важное историческое становление.

Принято считать, что бумага была изобретена в Китае во 2 веке до нашей эры, а уже в 76 она была применена для книг. Из Поднебесной бумага проникла сначала в Страну Восходящего Солнца, а потом из Персии в северную часть Африки, появилась на Кипре, в 1154 в Испании, а затем в ряде других государств. Бумага постепенно стала вытеснять применяющиеся в те времена для письма папирус, пергамент или бересту.

Главными операциями при изготовлении бумаги были промывка, варка и измельчение массы — все это выполнялось сначала молотками в ступах, а потом в ножных толчеях. В 13–15 веке появляются механические толчеи . В конце 17 века в Голландии бумажная масса стала измельчаться ножами, которые были насажены на металлический вал (ролл), а он был заключен в чан.

Измельченная бумажная масса вместе с водой загружалась в подогреваемый чан, из которого она затем черпалась формой, которая состояла из прямоугольных рамок с прикрепленными к ним сетками из проволоки. После того, как лишние водные потоки стекали сквозь сетку, масса выкладывалась на листы грубого войлока или сукна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: