История становления шелкографии

b1a006981435478c40f86846c456337fВ глубочайшую древность уходит корнями история становления шелкографии. В 1200 году до нашей эры в Китае изобрели шелк, но в ремеслиннечистве он начал появляться лишь спустя почти две с половиной тысячи лет.

Само название технологии состоит из двух слов: seri (по-гречески «шелк») и «grafia» (изображение, нанесение рисунка). Таким образом, в названии отражена сама суть шелкографии тех времен — декорирование шелковых тканей или украшение поверхности шелковыми нитями.

У Средиземного моря, где-то в Месопотамии, возникла шелкография. Тогда она считалась искусством, и хранителями секретов этого мастерства были финикийцы. Тогда был впервые найден способ окраски тканей, а позже — способ украшения ткани повторяющимися рисунками. Последний стал прародителем современной шелкографии, искусства, которое позволяет размножать изображение.

С изобретением шелкографичного нанесения узора на ткань по всему миру распространились новости о красивейшем, неслыханном ранее способе украшения тканей. И в Европе, и в Азии знатные дома крайне интересовались этой технологией.

Шелкография — это не столько умение изображать рисунки на тканях или шелках, сколько множественное повторение таких рисунков, создание орнамента. Это достигалось с использованием специальных трафаретов или рамок, в просветы которых краска наносилась на ткань с помощью специальных тампонов.

Но этот способ был несовершенен, и около XIII века в японском городе Камакура было придумано изготавливать трафареты из тончайшего конского волоса или шелка. Много позже, в начале двадцатого столетия, в Соединенных Штатах Америки некий умелец запатентовал устройство, которое печатало сквозь тонкий шелк, а краска проталкивалась в просветы валиком. Эта машина была названа Silk Screen Printing. Именно тогда искусство шелкографии обрело современную форму и свое название.

В наши дни шелкография распространена повсеместно, особенно в сфере дизайна. Обложки книг, плакаты, визитки, выполненные по этой технологии, выглядят дорого и солидно.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: