Как избежать неприятностей с файлами

Как избежать неприятностей с файламиТот, кто работает с буклетами и визитками, часто сталкивается с проблемами файла, созданного в программе, которая не предназначена для изготовления оригинал-макетов. В не предназначенной для полиграфических работ программе, обычно работают те, кто не знает, в какой программе надо работать, т.е. непрофессионалы в этой области.

Если в работу поступит такой файл, то здесь возможно два решения – браться за работу или не браться. Если нет желания работать с таким файлом, то нужно объяснить заказчику почему вы не хотите брать работу (хорошим объяснением будет формулировка: не соответствует техническому требованию). Если решаетесь взять файл в работу, то также нужно объяснить заказчику, что такой файл требуется полностью переработать. Естественно, переделка может повлечь за собой дополнительные временные и финансовые затраты. И от заказчика нужно требовать их компенсации.

Прежде чем браться за данную работу, нужно оценить, можно ли добиться хорошего качества из имеющегося материала, и реальны ли сроки выполнения. Стоит также поинтересоваться у клиента, имеются ли у него те же изображения в другом формате. И никогда не нужно давать такие файлы другим специалистам на обработку. При одном лишь взгляде на эти файлы будет достаточно, чтобы признать в вас непрофессионала.

Что же делать в данном случае? Нужно связаться со своей типографией (если неизвестно, где будет размещаться заказ, то можно связаться с любой типографией, а лучше с тремя сразу) и попросить выслать их технические требования. Можно также уточнить, что именно вы будете делать (книга, брошюра, плакат, газета). Любая типография может с готовностью предоставить свои требования, выслать их по факсу или электронной почте.

Также можно столкнуться с такой проблемой как файл, с именем, написанным кириллицей. Не нужно давать файлам, а также папкам, в которых находятся файлы проекта, русские имена. Если в одной операционной системе кириллица не создаст затруднений, то в другой это может оказаться большой проблемой.

Представляем вашему вниманию качественный полочный стеллаж продажа которого производится на выгодных для клиента условиях. Особенностью данного предложения являются очень низкие цены на полочные стеллажи. Плюс ко всему этому компанией предлагается их бесплатная доставка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: