Как осуществляется ламинирование

Как осуществляется ламинированиеЛаминирование – обработка изделия после печати, которая имеет своей целью продление срока службы изделию полиграфии и придание более привлекательных внешних характеристик.

Ламинирование осуществляют путем припрессовки пленки для ламинирования на бумагу или картон. Выполняется оно на устройствах — ламинаторах.

Сейчас существуют два вида ламинаторов: пакетные и рулонные. Области, где используются эти виды ламинаторов, разнообразны: ламинаторы пакетные в основном ставят в офисах, в то время как ламинаторы рулонные предназначены в основном для ламинирования в промышленности. Рулонными данные ламинаторы именуют по той причине, что в них используется пленка в рулонах, подающаяся снизу и сверху ламинируемого материала через предусмотренную для этого систему валов. Благодаря рулонным ламинаторам можно ламинировать с высоким качеством крупноформатные изделия в полиграфии.

Ламинирование может быть холодным и горячим. При горячем методе ламинирования валы не просто будут прижимать пленку, но и активизируют ее клеевой слой посредством нагрева. При ламинировании холодном происходит ламинация просто за счет давления валов.

Ламинирование дифференцируют также по видам используемой пленки. Пленка может иметь глянцевую и матовую поверхность. Ламинирование с матовой пленкой существенно облагораживает печатную продукцию, придает ей большую респектабельность и благородные внешние качества. Подобное ламинирование используют, как правило, для дорогой продукции.

Изображение, которое было обработано с помощью глянцевого ламинирования, очень похоже по внешнему виду на печатную продукцию, прошедшую обработку с помощью УФ-лакирования. Такие изделия отличаются высоким качеством изображения, проявляющимся в большем контрасте и яркости красок.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: