Как не ошибиться в выборе бумаги

Как не ошибиться в выборе бумагиСуществует множество сортов бумаги, какую же лучше выбрать при печати в полиграфии? В первую очередь нас должна волновать белизна, фактура, прочность и прозрачность. Все остальные качества бумаги интересуют уже работников типографии.

Для начала рассмотрим плотность. Она зависит от того, что вы собираетесь печатать, и определяет вес одного листа. Допустим, если вы хотите приобрести визитки, то 200-250 г/м будет достаточно, ну а если же вы распечатываете газету, то хватит и 45-60 грамм.

Следующая характеристика, на которую, возможно, вы обратите внимание — это глянцевость. Если у вас много картинок и достаточно крупный текст, то такой вид бумаги определенно вам подойдет. Если же текст мелкий, глаза у читателей будут быстро уставать, что приведет к низкому спросу.

Далее, белизна. Она колеблется в пределах от 60 до 98 процентов. Чем ярче контраст между текстом и фоном, тем лучше это для восприятия.

Такое свойство, как прозрачность, рассмотрим на примере. Допустим, у вас есть дипломная работа по журналистике, вы решили сэкономить и заказали высокий уровень прозрачности. К чему это может привести? Очень просто, при чтении на оборотной стороне листка будут отражаться символы обеих сторон. Поэтому, чем выше прозрачность, тем лучше.

Далее, давайте выберем сорт бумаги.

  • Самая популярная — мелованная. Имеет высокий уровень белизны с гладкой и ровной поверхностью. Больше всего подходит для печати рекламных текстов.
  • Бумага с покрытием. Она чаще всего используется при изготовлении визиток, так как имеет особую полимерную пленку для отображения различных цветов.
  • С тиснением. Такой вид бумаги содержит в себе рельефный рисунок. К примеру, изморозь, лен, мороз и так далее.
  • Самоклеющаяся. Служит в основном для печати наклеек или каких-либо этикеток. На оборотной стороне имеет адгезионный слой, который скрыт под легко снимающейся пленкой.
  • Специальные сорта, которые содержат микровключения (фланель и тенгрис) и имеют особую структурную поверхность (кашемир). Больше всего подходят для создания специальных художественных эффектов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: