Как открыть небольшую типографию

Открытие небольшой типографииДля того чтобы открыть небольшую типографию, не обязательно инвестировать в неё много денег, достаточно относительно небольших средств. Важнее найти человека хорошо представляющего процесс работы типографии. Чтобы не прогореть поначалу, вам следует найти заказчика заранее, под которого можно сформировать список оборудования и технологический процесс. Ну а дальше можно потихоньку расширять производство, переходя с одноцветной печати на многоцветную, или добавив в перечень услуг ламинирование.

Поскольку деятельность типографии не лицензируется, для начала работы достаточно открыть ИП или зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. В зависимости от того, какую печатную продукцию вы собираетесь выпускать, стоит подбирать оборудование и материалы. Для начала подойдёт однокрасочная машина для офсетной печати формата А3. А также резак и оборудование для изготовления форм. Скорее всего вам будет нужна контактно-копировальная рама, поскольку оборудование с computer-to-plate будет для вас будет слишком дорого. При покупке оборудования обратите внимание на наличие рядом сервисного центра, чтобы не терять много времени на простоях из-за ремонта.

Если вы ориентируетесь на оперативную печать, то стоит подыскать помещение для вашей типографии в бизнес-центре или рядом с учебными заведениями, где всегда большой спрос на изготовление печатной продукции. Всегда учитывайте при выборе необходимость надёжного электропитания и достаточно мощной вентиляции. Размещать оборудование в жилом доме не рекомендуется, поскольку оно при работе достаточно сильно шумит.

При наборе персонала вы скорее всего столкнётесь с трудностью в поиске печатника, возможно вам придётся обучать его самому. Что касается остальных должностей, с ними проблем быть не должно.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: