Как печатают газеты в типографии

dlyakota.ru_fakty_samaya-sovremennaya-tipografiya-v-rossii_2032Все мы когда-то читали или хотя бы держали в руках газеты. Однако вряд ли мы задумывались о том. как происходит печать газет в типографиях. Давайте восполним этот пробел в наших знаниях.

Сначала в типографию поступает бумага. В типографских целях используют следующие виды бумаги: обычная, глянцевая, мелованная и матовая. От типа бумаги во многом зависит и качество наложения краски. Например, газета из обычной бумаги будет выглядеть не такой презентабельной, но краска к рукам приставать не будет, а вот с мелованной все наоборот.

Бумага поступает не сразу отдельными листами, а огромными бобинами. Затем эти бобины разрезаются специальными режущими станками под определенным углом. Угол разрезания зависит от формата издания. После этого разрезания, кстати, бумагу не выбрасывают, как принято считать, а сдают на последующую переработку. Получается, что в новых бумажных бобинах может быть бумага, неиспользованная в предыдущих.

Поскольку газета — это не официальный документ, требующий, скажем, нотариального перевода, а всего лишь информационное издание, то на первый взгляд кажется, что столбцы с информацией распределяются для печати вольно. Однако это не так. Перед печатью изготавливают специальные алюминиевые формы (шаблоны, клише), которые служат основой для залития в них краски и последующей печати. Вырезают клише на специальных плоттерах, этот процесс занимает буквально несколько минут. Печатается сразу несколько клише, которые будут наносить текст на бумагу, т.е. они содержат всю информацию, которая будет размещена в текущем тираже печатного издания.

Если раньше газеты были исключительно черно-белыми, то теперь туда могут вставлять и цветные снимки. Используют в типографском деле всего лишь 4 цвета: желтый, пурпурный, черный и голубой. Дело в том, что при смешивании эти цвета могут образовать любой другой нужный для печати цвет. Газеты проходят на специальных лентах, где клише и наносит на них краску, печатая текст. После этого газеты подвергаются сушке и готовы к последующей реализации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: