Как печатают современные газеты

Печать газет и журналов, как многим кажется, дело не совсем трудное, особенно если учесть развитие современных технологий, однако это не совсем так. Конечно, в сравнении с типографиями 30-50-летней давности, а тем более вековой, физический труд практически не используется, однако выросла и ответственность работников типографий, ведь малейшая ошибка может привести к тому, что в брак пойдет весь тираж напечатанной периодической продукции. Как же печатаются газеты сегодня?

Самый первый этап — это подготовка бумаги. В зависимости от того, как этого захотела редакция того или иного журнала или газеты, бумага может быть разных сортов, однако поступает она в типографию всегда в огромных бобинах, которые перед печатью разрезают специальными станками, подгоняющими листы под нужный размер.

После этого происходит верстка газеты, определяется, где будут использованы цветные материалы, например, фотографии, а где — черно-белые. Современная техника позволяет печатать газету одновременно и в черно-белом, и цветном варианте. Еще лет десять назад такие технологии казались запредельными, однако идеи бизнеса на совместной печати (поли и моноцветной), позволили распространить данную технологию и сделать ее доступной во многих странах мира, в том числе и России.

После того как бумага подготовлена и вставлена в станки, идет подготовка специальных металлических пластин, представляющих собой тонкие клише для набора информации. В зависимости от периодичности изданий, такие пластины могут делать как каждый день для одного и того же издания, так и раз в полгода, например, для журналов.

Далее происходит непосредственно сама печать. В зависимости от типа печатного станка, она может быть односторонней либо двусторонней, соответственно скорость печати может отличаться ровно в два раза. Специальные головки печатающего принтера наносят краски на бумагу с огромной скоростью, подымаясь вверх под наклоном, чтобы только что нанесенная краска не начала растекаться.

После того как процесс печати завершено, бумагу вновь пропускают через специальную установку, которая сушит листы. Современные типографии используют ультрафиолетовую сушку, она позволяет высушить краску практически мгновенно.

Все, новая газета готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: