Как правильно пользоваться духами

Коко Шанель считала, что любой женщине ничто не помешает быть красивой. И в самом деле, обаяние – вещь нематериальная и времени неподвластная. У каждой леди есть своя тайна, облаченная в хрустальный флакончик. Несколько проверенных ароматов в арсенале красавицы делают её неотразимой и в офисной обстановке, и на романтическом свидании. Катрин Денев однажды поделилась, что не расстается с любимыми духами никогда: «Я скорее забуду очки или ключ, чем выйду из дому, не надушившись». И этому легко поверить, ведь привычный аромат создает особую атмосферу уверенности – производители духов не устают повторять это на все лады.

Ароматы бывают разной концентрации. В духах (Parfum) насыщенность парфюмерной композиции достигает 30%, в парфюмированной воде (Eau De Parfum) – 20% и в туалетной воде (кензо) душистых веществ меньше всего — 6–12%.

Несколько капель изысканного парфюма способны освежить летом и согреть в непогоду. Духи самым магическим образом воздействуют на наше настроение, а значит, на мироощущение. Остается вопрос: как продлить это волшебное состояние? Стойкость аромата зависит не только от процентного содержания, но и от правильного его нанесения.

Мощная струя крепкого парфюма по эффекту сравнима только с секрецией скунса. Умеренность и уместность – главное в использовании ароматов. Королева кремов Эсте Лаудер называла парфюм невидимой косметикой. Чтобы запах не был навязчивым и крикливым, она советовала сначала распылить аромат в воздух и войти в душистое облако. Мельчайшие капли духов осядут на вашу одежду и волосы, неназойливо сопровождая вас любимым запахом в течение всего дня.

Со стороны дам неблагоразумно вычитать духи из своих косметических шкатулочек, ведь правильно подобранные духи, очень тонко подмечала мадемуазель Коко, сопутствуют творимому образу. Так уж устроен наш мозг, что утонченный аромат зачастую играет в этом первую роль. Coco Chanel, подарившая миру культовый альдегидный аромат, советовалананосить духи туда, куда вы хотите, чтобы вас целовали.

Если вы используете дезодорант, то он должен быть без запаха, чтобы не заглушить звучание нежных парфюмерных нот. Душистые жидкости наносят подушечками пальцев не втирая. Можно делать это и просто пробкой. Прикоснитесь ей к запятьям, ложбинке на груди, локтевым сгибы и за мочками ушей – кожа здесь, в местах близкой пульсации вен, самая теплая и нежная. Ароматная композиция будет медленно развиваться, обволакивая элегантным шлейфом. Но берегите одежду и драгоценности: духи могут оставить на них неприятные разводы. Можно нанести парфюм на подкладку, но делать можно только в том случае, если вы пользуетесь одним единственным ароматом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: