Как сегодня печатают книги в типографии

В старину печатание книг, как известно, было делом крайне сложным, для этого приходилось тратить огромное количество сил времени, а тиражи книг были несравненно меньшими, нежели сейчас, да и мощности типографий были мизерными, в связи с практически повсеместно механическим трудом. А как же сегодня происходит печать книг в типографиях?

Самый первый этап перед началом печатания книги — это разработка технического плана, в котором определяется, какие технологические этапы пройдет книга, прежде чем она поступит в продажу. Здесь определяется формат книги, какие краски будут использоваться и т.д. После этого происходит следующий этап работы — это производство алюминиевых шрифтов, клише, которые и будут служить основой печатающих головок, которые будут путем оттиска отображаться на бумаге.

Дело это очень важное, требующее значительного внимания, ведь неправильная подготовка клише приведет к браку всего тиража. Делаются такие листы с помощью специальных типографских принтеров, листы-клише получаются очень тонкими, однако бывают и исключения, например, когда нужно срочное изготовление печатей, такие же принтеры, правда, чуть меньшего размера, нежели типографские, делают клише более толстыми.

После клише идет выбор красок. Кстати, оказывается, что в любом полиграфическом аппарате есть всего четыре цвета: голубой, пурпурный, черный и желтый. Дело в том, что из таких цветов, путем их смешивания, может получится практически любой цвет и оттенок.

Далее следует подготовка бумаги. Обычно она поступает в типографию в гигантских рулонах, вес которых может достигать более 400 килограмм. С помощью специальных станков бумага разрезается на относительно небольшие листы, которые вставляются в печатную часть типографской установки. После этого происходит непосредственно сам процесс печатания. Листы держатся за свою нижнюю часть, а с верхней части происходит печатание каждой новой страницы. После того, как весь тираж будет отпечатан (если тираж большой, то его печатать и несколько дней, и даже недель), происходит визуальная проверка на то, что текст и картинки на листах легли ровно, без изъянов. Далее листы режутся под параметры будущей книги, а самый окончательный этап — эта вставка переплета и обложки. Книга готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: