Как выбрать радиаторы?

Когда на смену теплым временам приходят первые заморозки, то стоит оценить качество и возможности отопительной системы вашей жилплощади. У многих после такого осмотра возникает необходимость в замене радиаторов отопления. Отсюда и возникает вопрос: какой же выбрать радиатор?
Итак, радиаторы бывают следующих видов: чугунные и алюминиевые, стальные панельные и стальные трубчатые, а также биметаллические радиаторы. Рассмотрим их по отдельности.
Чугунные радиаторы. Основные плюсы: высокая теплопроводность, практичность и возможность установки в любое здание и на любой этаж. Если выбор пал именно на этот вид отопительных радиаторов, то стоит обратить внимание на устойчивость приборов по отношению к жестким условиям отопительных сетей города.
Радиаторы алюминиевые. Эти радиаторы характеризуется высокой теплоотдачей, низким уровнем инерционности, небольшим весом и красивым литьем. Также он чувствителен к химическим элементам, которые есть в отопительной системе. Главный недостаток этого вида – сильно подвержены воздействию коррозии.
Стальные трубчатые радиаторы. Благодаря конструкционным особенностям эксплуатировать этот вид можно и при жестких условиях. Защищает от коррозии данный радиатор специальный защитный слой, нанесенный на внутреннюю поверхность трубчатого радиатора.
Панельные стальные радиаторы. Преимущества: низкая цена и маленький вес. Еще они очень хорошо прогреваются. Но сварные швы панельных радиаторов не защищены от коррозийных атак.
Биметаллический вид радиаторов характерен сочетанием в себе двух металлов: стали и алюминия. В результате этого такой сплав обеспечивает высокий показатель прочности и теплоотдачи. Стоит подметить, что на сегодняшний момент это самый эффективный вид отопительных радиаторов, способные справится с высоким давлением в отопительной сети.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: