Какие особенности имеет разработка ПО для ведения бизнеса в интернете?

Первая цель, которая достигается при успешной разработке ПО и внедрении информационных технологий, это полная или частичная автоматизация основных процессов бизнеса.

Для чего необходима разработка ПО?

Рассмотрим этот вопрос на примере создания автомобильного интернет – магазина. Основной задачей, которую ставят перед собой владельцы бизнеса – это удобство интерфейса для пользователей. При этом, например, электронный каталог запчастей должен обеспечивать максимально эффективный подбор необходимых деталей. Для этого форма поиска должна содержать всевозможные сортировки, а поисковой алгоритм обеспечивать выдачу актуальной информации пользователям. Кроме того, руководители проекта должны обеспечить безопасность проведения финансовых операций, учитывая интересы клиентов. Все это невозможно сделать без привлечения команды программистов.

Как получить программное обеспечение для собственного бизнеса?

На сегодняшний день руководители предприятий могут получить необходимое программное обеспечение несколькими способами: создать собственный отдел программистов в штате компании или заказать ПО в специализированной фирме. В том случае, если разработка каталогов запчастей не является основной специализацией компании, актуально создание цифрового продукта на заказ. Первый же вариант целесообразен, когда дальнейшая деятельность компании тесно связана с программированием или в том случае, когда речь идет о крупномасштабных кампаниях, банковских системах, и пр.

В тех случаях, когда речь идет об однократном создании ПО, вариант перепоручения задачи рассматривается значительно чаще. Получив цифровой продукт, удовлетворяющий всем требованиям, необходимым для полноценного ведения бизнеса в интернете, руководители проекта больше не будут нуждаться в услугах программистов. Так происходит, например, при создании интернет-сайта автомобильной компании, когда может потребоваться единоразовая разработка электронных каталогов деталей. Поэтому вариант создания штата программистов, как правило, не рассматривается. Тогда как заказ ПО является довольно актуальным решением задачи внедрения ИТ в бизнес.

Такой способ позволяет не только сэкономить средства, но и получить гарантированно качественный продукт. Для этого необходимо поручать разработку программ компаниям, имеющим хорошую репутацию и большой опыт работы в этом сегменте. Поскольку каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, то выбор, традиционно, остается за владельцем бизнеса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: