Какие сувениры из Питера стоит покупать, а какие — нет?

Вы были в Санкт-Петербурге? Согласитесь, что поездка в этот во всех смыслах замечательный город — незабываемое событие. Быть может, поэтому так трудно расставаться с северной столицей России, ну и, разумеется, по этой причине хочется приобрести что-то на память себе, родным и близким. Вопрос: какие сувениры из Питера стоит везти, а какие нет?

В Санкт-Петербурге продается немало различных сувениров, но, несмотря на это, выбрать что-то стоящее и памятное бывает очень непросто. Может быть, причина в том, что глаза от изобилия предложенного товара разбегаются?

Так что же выбрать?

Сразу же по прибытии в город   хочется прикупить что-то  такое оригинальное, как, например, консервную банку с пометкой «Воздух Санкт-Петербурга» или атрибуты болельщика с надписью «Зенит Санкт-Петербург» в одном из многочисленных сувенирных магазинов. Но, уверяем вас, такой сувенир вряд ли будет оригинальным и уж точно не будет практичным. Поэтому предлагаем обратить внимание на не совсем обычные сувениры, а именно на съедобные товары, которые можно приобрести только здесь и нигде больше.

Итак, если обычные сувениры наподобие статуэток или Ломоносовского фарфора не интересуют, то сразу же намечаем маршрут по продуктовым, кондитерским, ну и, разумеется, ликёроводочным магазинам.

Если хочется что-то именно питерское

Если из Украины традиционно везут горилку и сало, а из Молдавии  – коньяки и крепленые вина, то какие съедобные сувениры можно обнаружить в Питере?

Навскидку назовём три основных варианта. Во-первых, спиртные напитки завода «ЛИВИЗ». Кстати, не рекомендуют местные знатоки водку «Санкт-Петербург», поскольку она не самая лучшая и рассчитана в первую очередь на туристов. Если нужен качественный коллекционный спиртной напиток, целесообразно остановить свой выбор на водке «Дипломат»  – говорят, она лучшая. В Петербурге можно купить и водку «Вальс Бостон»  с текстом одноименной песни на этикетке. Не берёмся утверждать, насколько хорош такой напиток, но между песнями Розенбаума и Питером связь прослеживается очевидная.

А что-то кроме водки…

Вторым пунктом идет рыба, и здесь она действительно хороша, так как сказывается близость северных морей. Особого внимания заслуживает корюшка. Найти такую рыбу непросто, но результат стоит поисков и потраченных денег. Кстати, балык из форели и семги  – это действительно отличный сувенир, так как вяленая рыба вкусна, выглядит эстетично и при этом не портится в дороге. Правда, есть одна проблема, подчас бывает непросто удержаться и не слопать «сувенир» по дороге.

Будучи в Петербурге, купите шоколадные конфеты фабрики имени Крупской. Если посетить фирменные магазины, то вам наверняка предложат сувенир в Санкт-Петербурге  – шоколад с достопримечательностями города. Такие конфеты, прямо скажем, не самые лучшие, но как подарок или сувенир они просто незаменимы.

И напоследок: если вы путешествуете не поездом и автобусом, а, к примеру, самолетом, своих близких и знакомых можно порадовать пирогами «Штолле». Разумеется, такие кулинарные изыски можно приобрести в большинстве крупных российских городов, и никто с этим не спорит, но так, как в Питере, такие пироги больше нигде не готовят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: