Коротко о полиграфической бумаге

Бумага для полиграфии бывает глянцевой. На такой бумаге изображение имеет очень сильную насыщенность цветов. Ее рекомендуют использовать, чтобы печатать цветные изображения. Не рекомендуют печатать большие объемы мелкого текста на такой бумаге, потому что из-за сильных бликов и контраста глаза станут быстрее утомляться. Белизна бумаги выражается коэффициентом отражения, который является отношением отраженного и падающего света.
Белизна колеблется в пределах шестидесяти — ста процентов. Чем выше контраст между фоном и печатными элементами, тем приятнее воспринимается напечатанное на бумаге изображение.

Прозрачность является способностью бумаги пропускать свет без того, чтобы он рассеивался. Чаще всего такое свойство считается недостатком, потому что отпечаток на оборотной стороне может стать видимым. В полиграфии очень часто используют мелованную бумагу. Это один самых популярных типов бумаги в рекламной полиграфии. Она обладает поверхностью, покрытой специальной пастой, которая скрывает бумажные волокна.

А если вам нужна печать не на бумаге, а на ткани, то толстовки с логотипом можно сделать легко, ведь в интернете есть множество специализированных для этого сайтов!

Мелованная бумага гладкая, с высоким показателем белизны и очень ровной поверхностью. Существует еще бумага с покрытием. Она имеет особую полимерную пленку разных цветов. Характеризуется большой способностью к отражению. Она применяется для создания визиток, папок, обложек. Еще есть бумага с тиснением – при разработке такой бумаги применяется особый способ обработки поверхности, когда на нее наносится рельефный рисунок.

Еще бывает самоклеющаяся бумага. Она имеет на оборотной своей стороне особый адгезионный слой, прикрытый легко снимаемой защитной пленкой. Также есть в полиграфии самокопирующая бумага. Эта такая бумага, которая позволит скопировать оригинал, если писать на пишущей машинке или ручкой без того, чтобы использовать различные копировальные аппараты. Для документов используется бумага разных цветов. Очень важно знать порядок очередности и правильное расположение таких листов. Еще есть картон. Он отличается большим весом, жесткостью и толщиной.

Остается надеяться, что вам пригодилась эта информация!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: