Коротко о том, как работает ризограф

Коротко о том, как работает ризограф

Главное предназначение ризографа — быстрое тиражирование разных документов, листовок, бланков, используемых очень часто в государственных, коммерческих структурах, религиозных, учебных и общественных организациях. Принцип работы этого устройства состоит в следующем: на основе данных с компьютера или сканера изображение создается на мастер-пленке, находящейся внутри ризографа, а затем переносится на печатаемый материал. Применение ризографа будет чрезвычайно выгодным решением, если число необходимых копий очень велико, чтобы применить простой копировальный аппарат, но при этом слишком мало для полноценного заказа в типографии.

При тиражировании с помощью ризографа себестоимость любого последующего оттиска падает. Некоторые модели вполне могут быть дополнены разными послепечатными компонентами оборудования — брошюровщиками, резаками, фальцовщиками, ламинаторами, и т.д., таким образом, они представляют собой полноценные маленькие типографии. Там можно напечатать все что угодно, например, адвокаты могут заказать печать полезной юридической брошюры.

Рассматривая очень детально принципы работы ризографа, их нужно разделить на два основных этапа: создание самой печатной формы и мастер-пленки. Во время разработки мастер-пленки, цифровой сигнал с компьютера или сканера поступает на термическую головку ризографа. Эта головка, основываясь на полученных данных, формирует изображение, прожигая на мастер-пленке множество тончайших отверстий. Затем мастер-пленка переходит на особый печатающий барабан, где пропитывается краской. Данный этап часто занимает не больше 30 секунд, после этого через отверстия в пленке вращающийся барабан наносит на бумагу краску, катаясь по ее поверхности. Созданная копия переходит в приемный лоток, оттуда она может быть легко извлечена пользователем.

Краску, с помощью которой создается изображение, каждый создатель ризографов пытается наделить собственными уникальными свойствами, чтобы не позволить использование чужих материалов в своих устройствах. Разумеется, вполне можно применять не оригинальные краски, поскольку по составу краски могут отличаться, но в то же время консистенция у них схожая и взаимозаменяемая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: