Ламинирование Технология процесса

В процессе ламинирования изображение покрывается с обеих сторон или только с лицевой специальной матовой или прозрачной плёнкой толщиной до 250 мкм. Этот способ обработки предназначен для защиты изображения от температурных, химических, водных и внешних механических повреждений.

Глянцевая плёнка увеличивает плотность и придаёт более привлекательный внешний вид изображению, делает краски более контрастными, насыщенными, яркими и сочными. Обработка глянцевой плёнкой внешне похожа на УФ-лакирование, но гарантирует более надёжную защиту от механических повреждений (особенно в местах биговки, среза и сгиба). Из недостатков глянцевой плёнки, можно выделить то, что при сильном освещении на ламинированной поверхности появляются блики, затрудняющие восприятие печатной информации и мелких деталей.

Матовая плёнка более практична, придает изображению бархатистость и особую глубину, исключая появление бликов, а также позволяет наносить надписи на поверхность уже готового издания. Матовое покрытие выглядит очень богато, респектабельно и превосходно, подходит для представительской и дорогой рекламной продукции. Ламинирование полиграфических изделий происходит при помощи специального оборудования — ламинатора. По способу крепления плёнки выделяют холодное и горячее ламинирование.

Для горячего способа ламинирования — полиграфическое изделие прокатывается вместе с плёнкой между нагретыми до определённой температуры валами. В зависимости от характеристик, используемых материалов, выбирается нужная сила нагрева. При использовании этого способа, давление, оказываемое валами, способствует припрессовке (присоединению) плёнки к материалу, а высокая температура активирует клеевой слой.

В отличие от горячего способа, при холодном ламинировании используется плёнка с клеевым слоем, который реагирует только на давление. Такой метод используется при работе с особо чувствительным к температурному воздействию материалом.

Компания Legcer предлагает изготовление изделий из оргстекла  любой сложности: этажерки, монетницы, короба и ящики для пожертвований, информационные держатели, держатели ценников и многое другое. Только качественные изделия! Эксклюзивно и необычно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: