Магнитный активатор — эффективный способ борьбы с накипью.

Не секрет, что при эксплуатации водопотребляющих приборов (стиральная, посудомоечная машины, электрический чайник, бойлер и пр.), на нагревателях и испарителях со временем образуются известковые отложения, которые затрудняют работу прибора вплоть до полного прекращения функционирования. Происходит это вследствие выпадения солей-карбонатов кальция и магния, называемых также солями жесткости, которые присутствуют даже в чистой питьевой воде. В настоящее время ни один современный фильтр не способен остановить этот процесс.

Создание и принцип действия магнитного активатора

Для решения этой проблемы были созданы магнитные активаторы (преобразователи) воды. Принцип действия магнитного активатора основан на воздействии на проходящий поток воды высокоградиентным магнитным полем. Под действием магнита ускоряется кристаллизация, благодаря чему они не успевают осесть на стенках нагревательных элементов, а удаляются проходящим током воды. Кроме этого, магнитное воздействие усиливает свойства воды как растворителя, способствуя вымыванию уже образовавшихся отложений.

Конструкция магнитного активатора

Магнитный активатор представляет собой цилиндрический прибор, корпус которого выполнен в виде стандартной трубы, изготовленной из металла. В корпусе расположен магнитный сердечник, для изготовления которого чаще всего используются магниты редкоземельных металлов (в частности, неодимовый). Магнитный сердечник является основным элементом активатора, так как создает аксиально-симметричное магнитное поле. Также внутри корпуса имеются вращающиеся лопасти, предназначенные для дополнительного механического разрушения солей. С одной стороны корпуса активатора расположено резьбовое соединение для подключения его к системе водоснабжения, с противоположной стороны – фланец диаметром 15мм для подключения к прибору. В зависимости от конструкции, могут использоваться соединения могут быть только резьбовыми или фланцевыми, а магнитный активатор может быть рассчитан на подключение к нему одного или нескольких приборов.

Монтаж магнитного активатора

Устанавливать магнитный активатор можно в любом месте после фильтра-сетки насоса, наличие которого обязательно, так как вода из общественной системы водоснабжения содержит большое количество железного мусора, частицы которого могут засорить активатор. Таким образом, применение магнитного активатора без фильтра-сетки насоса, значительно снижает эффективность его работы.

Область применения магнитных преобразователей

В настоящее время производятся промышленные и бытовые магнитные активаторы, благодаря чему они доступны как организациям, так и частным лицам. Магнитные активаторы могут быть установлены в магистрали, подающие воду в водопроводные сети холодной и горячей воды, бойлеры, газовые колонки, любые водонагреватели, паровые и водяные котлы, системы охлаждения, бытовые водопотребляющие приборы.
Помимо этого, есть данные о благоприятном влиянии воды, полученной при использовании магнитных активаторов, на объекты сельского хозяйства. Была зарегистрирована взаимосвязь использования магнитных активаторов на всхожесть и урожайность сельскохозяйственных культур, прирост в животноводстве. В строительстве при использовании магнитных активаторов наблюдали увеличение прочности бетона.

Основные преимущества магнитных активаторов

1) экологическая безопасность;
2) не требуется дополнительных вложений (потребления электроэнергии, технического обслуживания, сменных частей);
3) защищает бытовую технику от образования накипи и преждевременного износа;
4) уменьшает расход газа и электроэнергии в газовых колонках, бойлерах.
5) способствует уменьшению расхода моющих средств в стиральных и посудомоечных машинах.
6) увеличивает срок эксплуатации трубопроводов в помещении.

Купить магнитный активатор Вы можете прямо сейчас на сайте magnethome.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: