Метод треппинга в типографском деле

Метод треппинга в типографском делеКогда два разных объекта, которые окрашены плашечными цветами, перегораживают друг друга, то вместе их перекрытия на бумаге остается лишь краска для верхнего объекта. Данная ситуация называется «вычитанием» цвета: из нижнего объекта как бы вырезается часть перекрытия. Прежде всего, это способствует экономии краски. Но такое смешение вполне может привести к нежелательному возникновению третьего цвета. Когда печатают в несколько красок, то редко удается с точностью совместить данные цветоделенные формы, это обусловлено плохой приводкой самого печатного станка. Следовательно, на стыке различных цветов возникает белый зазор или получается полоска третьего цвета в том месте, где смешиваются краски.

Метод треппинга используется для того, чтобы эти погрешности сделать незаметными. Прежде чем выполнять треппинг, нужно проконсультироваться со специалистом в полиграфии, который осуществляет процесс печати, который знает все особенности типографического оборудования. Потому что чаще всего необходимость треппинга обусловлена именно плохой приводкой печатного оборудования. Все виды полиграфических услуг лучших рекламных агентств может ухудшить некачественное оборудование.

Треппинг — это узенькая полоса в том месте, где перекрывают друг друга два соседних цвета. Он бывает внешний и внутренний. При использовании внутреннего треппинга полоску на светлом фоне, для более темного объекта, делают меньше, чем сам объект. То есть, изнутри светлого фона и вдоль границы его с затемненным объектом рисуют узенькую полоску, имеющую цвет фона. Тогда как при внешнем треппинге вокруг самого светлого объекта делают обводку этого же цвета, чтобы объект заходил в наиболее темную область на фоне.

Треппинг делается в тех местах, где есть четкие переходы между двумя разными цветами. Для тех фотографий, где всегда преобладают лишь мелкие детали, треппинг делают весьма редко, потому что он способен испортить изображение.

Но треппинг нужен отнюдь не всегда. Так, если нижний и верхний цвета составные, у них имеется единый базовый цвет, то треппинг не делается, потому что белый зазор между ними не возникнет. Только лишь иногда может появиться небольшой зазор из этого самого единого базового цвета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: