Методы увеличения разрешения печати

Термин «разрешение» необходим для описания качественности и контрастности образца. Во всех технологиях печати изображение получается с помощью воспроизведения точек на материале. Разрешение принтера, то есть и качество его печати будет зависеть от размера и количества точек. Когда разрешение низкое, то страница напечатана на матричном принтере. Можно глазом увидеть точки, из которых состоит изображение, так как точки довольно крупные и одинакового размера.

Разрешение принтера, как правило, измеряется в точках на дюйм, то есть, сколько точек может напечатать данный принтер на линии, длина которой один дюйм. В большинстве принтеров существует два направления для определения разрешения — вертикальное и горизонтальное. Под разрешение 300dpi имеют в виду разрешение 300 на 300 точек в одном квадратном дюйме, то есть 900 тысяч точек. Есть принтеры, у которых различаются разрешения по вертикали и горизонтали.

Под разрешением мониторов обычно понимается число пикселей, если преобразовать это разрешение в такое же для принтера, получится 50-80 точек на дюйм. Разрешение фотографии получается больше, если снимок делался при хорошем освещении. Опора для светильников на улице должна быть нужной высоты, чтобы освещалась, как можно большая площадь.

Может оказаться, что разрешение 90 точек на дюйм недостаточно для данного изображения и при печати может появиться «зазубренность». Можно по-разному улучшить качество печати и устранить этот дефект. Например, увеличить разрешение до 600 точек на дюйм, все современные лазерные принтеры позволяют делать это, а также некоторые струйные при печати на специальных материалах.

Также улучшить качество картинки можно посредством изменения размера точки, но, не увеличивая разрешение при этом. Метод впервые предложила компания Hewlett-Packard. Этот метод стал называться методом RET. Точки меньшего размера смещаются в «углы», которые образованы большими точками. Это смешивание приводит к сглаживанию изображения. Такой тип улучшения качества применяют только в лазерных и струйных принтерах.

Используется еще и способ интерполяции. Она позволяет увеличить объем обрабатываемых данных без увеличения внутренней памяти принтера. Однако качество печати будет хуже, чем когда встроенная память больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: