Механизмы приводов для принтеров

Механизмы приводов для принтеровБольшое значение для качества печати имеют надежность и точность механизмов привода стола. Как известно, в печать белым цветом обычно происходит в два этапа – вначале печатается белый слой, а затем CMYK. Если принтер не может попасть в одно и то же место с точностью минимум 0,005 миллиметров, то на печатном изделии будет сильно видна нестыковка двух изображений – белого и CMYK.

Наиболее частые варианты приводов, встречающихся в современных принтерах планшетного типа, перечислены в данной статье.

  1. Ременной привод. Этот привод бывает двух видов – гладкий и зубчатый. У таких приводов самая низкая точность. Хотя зубчатый привод и имеет фиксацию на шестереночных зубьях, это не способствует обеспечению необходимой точности. Поэтому такие принтеры чаще всего продаются для текстильной печати, где несовмещенные слои CMYK+W заметны не сильно. Кроме того, такие принтеры также имеют низкую надежность, поскольку ремень нужно постоянно подтягивать, а также в них изначально есть существенный люфт.
  2. Шестеренчатый привод. Его исполнение заключается в закреплении рейки с зубьями. Чаще всего эти зубья имеют большой шаг, а в движение механизм приводится с помощью шестеренки. Минусами такой конструкции являются износ самих шестеренок и люфт от них же. Кроме того, система, в которой изначально есть люфт, не может обеспечить необходимой точности. Чаще всего такая конструкция бывает у дешевых китайских принтеров. А вот установка заборов из металлического штакетника , в отличие от товаров из Китая, отличается высоким качеством исполнения.
  3. Винт-гайка. Такой привод использует червячную передачу, при которой исключается люфт. На передвижной блок или стол закрепляется конструкция, имеющая форму гайки, в которой жестко фиксируется червяк. Минусами такого привода является то, что червяк обычно изготовлен из металла, а гайка – из пластика, что приводит к быстрому износу гайки и снижению точности печати.
  4. Шарико-винтовая пара (ШВП). На сегодняшний день такой привод является самым дорогим и самым надежным. Он обеспечивает необходимую точность, которая не снижается со временем. Принцип этого привода похож на предыдущий, однако червяк имеет здесь не одну грань, а две, а другая часть содержит подшипники, что обеспечивает жесткость конструкции.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: