Мир полиграфической индустрии

Впервые взяв в руки напечатанную книгу, человек даже и не подозревал, какие горизонты откроются перед ним. Печатное слово, в отличии от написанного рукой, стало распространять знания значительно быстрее, а вместе с тем изменялось и сознание людей. Недаром изобретение книгопечатания считается одной из пяти научно-технических революций, которые перевернули наше общество. В какой-то момент человек и не мог представить себе жизнь без печатной продукции, а ее поток все ширился.

Появлялись газеты, журналы, красочные упаковки, рекламные плакаты, буклеты, фотографии. С развитием технологий, появилась возможность печатать радиоэлектронные схемы. Одной из новаторских технологий в полиграфии, стало использование нанотехнологий. Используя знания в полиграфической области важно научиться наносить вместо красок токопроводящие композиции, диэлектрические или полупроводниковые материалы, тогда станет возможным напечатать любую микросхему, а уж тем более и современнeю технику.

Скорее всего в будущем большинство людей будут использовать электронную бумагу, которая, как это не грустно, придет на смену обыкновенной. Электронная бумага впервые была разработана в 70-х годах XX века. Она состояла из полиэтиленовых сфер от 20 до 100 микрометро диаметре. Каждая сфера была образована из отрицательно заряженной — черной и положительно заряженной — белой половины. В начале 90-х годов был изобретен другой тип электронной бумаги и миру был явлен первый рабочий прототип двойного гибкого дисплея. Сегодня разговор идет о серийном производстве гибких дисплеев нового поколения., один из вариантов их изготовления — полиграфия. Мониторы телевизоров, компьютеров любой площади, могут быть изготовлены полиграфическим способом.

Даже Иоганн Гутенберг и иван Федоров, в самых бурных своих фантазиях не могли представить, что их изобретение, а именно полиграфия, уже через несколько веков может стать тем механизмом, с помощью которого их далекие потомки в очередной раз изменят мир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: