Многокрасочная печать в полиграфии

Главная задача полиграфии — тиражирование исходного изображения, и чтобы воспроизвести его исходный цвет, в полиграфии используется многокрасочная печать.

В полиграфии используется всего два вида такой печати. Первый вид состоит в том, что определенные участки изделия запечатываются красками без наложения разных цветов на друг друга. Для этого используются смесевые краски. Данная печать обычно используется, если необходимо идеально воспроизвести цвета на представительской, рекламной, деловой продукции компании (фирменных визитках, бланках, фирменных папках, буклетах и конвертах, наклейках, каталогах и пр.) или упаковке.

Второй вид многокрасочной печати — это печать, при которой краски накладываются друг на друга. В данной печати используются четыре основных цвета: пурпурный, желтый, голубой и черный цвета. Использующиеся для данной печати краски — прозрачные, благодаря этому с помощью их комбинирования можно получить любой нужный цвет. К примеру, смешивание голубого и пурпурного цвета позволяет получить обыкновенный синий цвет, голубого и желтого — зеленый, а пурпурного и желтого — красный. Все три основных цвета, по идее, должны давать черный, но на практике получается совершенно по-другому, и в результате их смещения получается не черный, а грязно-коричневый цвет. Именно поэтому к трем цветам был добавлен черный цвет, и в результате этого качество получаемого изображения значительно улучшилось. А чтобы каждый распечатанный документ был заверен фирменной печатью, можно заказать печати с доставкой, что значительно сократить затраты времени.

Для того, чтобы подготовить изображение к печати, нужно осуществить цветоделение изображения на цвета, изготовить четыре печатные формы и пленки, соответствующие главным цветам. Правда, на сегодняшний день актуальнее делать цифровую допечатную подготовку, при данном способе исключается довольно трудоемкий этап изготовления фотоформ.

Процесс печати заключается в последовательном нанесении каждой краски (пурпурной, голубой, желтой и черной) на запечатываемые участки. В результате удается получить все необходимые цвета. Также сейчас есть машины, которые выполняют печать металлизированными и флуоресцентными красками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: