Можно ли избежать брака в полиграфии?

Можно ли избежать брака в полиграфии?К сожалению, как и в любом другом производстве, брак в полиграфии неизбежен. И дело тут даже не в самих типографиях. Предприятие может быть и большим, и маленьким, может находиться в любой стране, услуги могут стоить сколь угодно дорого. Но не факт, что это всё обеспечит на «выходе» стопроцентно качественный товар.

Самые частые претензии, предъявляемые типографиям — это, конечно, качество печати и сроки исполнения заказа.

Не нужно ждать от исполнителя астрономических скоростей выполнения заказа. Как и на любом производстве, здесь тоже могут возникать различные форс-мажорные ситуации.

Что касается качества, то тут дело обстоит весьма сложно. А всё потому, что понятие «качество» в этом деле весьма относительное. То есть, один человек посмотрит на работу и будет удовлетворён её качеством. Другому же, наоборот, не понравится. Да и часто бывает так, что клиент и сам не знает чётко, что именно он ждёт от заказа, и даёт весьма пространные указания по его выполнению. Не стоит забывать и того, что офсетная печать — это, всё-таки, процесс технологический со своими нормами и допустимыми погрешностями. Качество печати, впрочем, строго регламентируется международными стандартами.

Чтобы избежать недомолвок между заказчиком и исполнителем, можно последовать примеру зарубежных специалистов, которые в договоре досконально оговаривают детали, фиксируют нормы и допустимые отклонения. На качество выполненной работы, конечно, влияют ещё и используемые материалы и сырьё. Естественно, для хорошего качества работ нужно использовать только качественные бумагу и краску. Это залог успеха — тут экономить не стоит. Не нужно забывать и про так называемый человеческий фактор. Рынок полиграфии в России только развивается. По-настоящему квалифицированных специалистов, к сожалению, мало. Можно отправлять учиться работников, например, в страны, где вся эта структура более развита.

Надо помнить, что борьба за качество — это ежедневный кропотливый труд! Главное — не сдаваться!

Вы из числа тех людей, которые любят себя и берегут свое здоровье смолоду? Вы знаете о пользе бань и саун? Предлагаем посетить первоклассные сауны питера с целью отдыха с пользой для здоровья. Перечень саун и отзывы постоянных клиентов можно просмотреть на нашем интернет-сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: