Некоторые технологии полиграфии

Любая продукция полиграфии: газеты, журналы, рекламы, буклеты, книги, кредитные карты, упаковки изготовляются на типографиях по своим методам и технологиям. Рассмотрим некоторые из них.

Типографии РФ чаще всего предлагают офсетную печать — как самый экономичный вид печати больших тиражей. Технология офсетной печати: на основе файлов издания делаются формы, в них заливают краску. Для черно-белых изданий используют одну форму с черной краской. Цветные издания используют три формы с основными красками, смешивая которые получают все цвета палитры. При печати из цилиндрических форм краска попадает на барабан, а с него на бумагу.

Быстро развивается цифровой способ оперативной печати. Суть метода: изображение переносится из компьютера на бумагу с помощью переменной формы — особого фотополупроводникового слоя — рабочей поверхности. При печати каждого нового листа на рабочей поверхности заново воссоздаются пробельные и печатные элементы. Метод очень экономичен, но оправдан только для малых тиражей.

Пластиковые карты обычно делают небольшими и средними тиражами, при этом используя струйный метод печати. Он очень прост, быстро окупаем. Суть технологии: изображение наносится на пластик, который потом спекается с прозрачным ПВХ (ламинатом) в пресс-ламинаторе под температурой 135 градусов Цельсия. Из полученной заготовки вырубают карты нужного формата на любом вырубщике. Оборудование управляется вручную (ручной вырубщик, пресс-ламинатор с ручным приводом, ручной механический эмбоссер). Часто предприятия, выполняющим такие заказы нуждаются в качественном обслуживание видеонаблюдения и других охранных систем.

Для среднетиражного производства используют гидравлические вырубщики и пресс-ламинаторы. Для больших серий оборудование схожее, но стоимость его чрезвычайно велика.

В типографии для производства упаковки из картона и гофротары обычно применяется полный технологический цикл. При производстве упаковки используют прессы: тигельный, вырубной, пресс для тиснения; оборудование для сборки и склейки упаковки; кашировальные; лакировальные машины. Качество производства зависит от оборудования, а цена от объема тиража — чем больше количество экземпляров, тем ниже стоимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: