Немного об особых видах полиграфии

Относительно новые виды полиграфии – это флексография, цифровая, трафаретная и тампонная печать. Также выделяются своей необычностью аромаполиграфия и стереополиграфия. Флексография является особым видом высокой печати. С ее помощью производится печать на упаковках из различных видов картона, в том числе и на ламинированном картоне, а также на пленке, тканях и металлической фольге. Это возможно за счет эластичных печатных форм и специальной краски, обладающей низкой вязкостью.

Тампонная печать используется для изделий со сферической формой, например, елочных игрушек или керамической посуды. Глубокая печать с использованием горячего, холодного тиснения или ламинирования также достаточно популярна на рынке рекламной продукции.

Шелкография и трафаретная печать позволяют сделать имитацию велюра и бархата, а также красивые блестки или объемную печать. Стереоизображение выглядит очень эффектно, а при изменении угла зрения меняются его цвет и само изображение. Стерео используют при изготовлении настенных календарей, компьютерных ковриков, сувениров, буклетов и рекламных щитов различных форматов.

В последнее время стереоизображение применяют и при оформлении интерьера в офисах банков, крупных компаний, гостиницах и ночных клубах. Ароматическая полиграфия позволяет наносить на рисунок и буквы ароматические вещества. К примеру, аптеки заказывают каталоги и буклеты с запахами календулы и ромашки. Туристические буклеты и календари пахнут морским и горным воздухом или лесными деревьями, а для рекламы пищевых продуктов используют ароматы апельсина, груши или дыни.

Ароматическая продукция для презентаций различных торговых марок, ярмарок, автосалонов и других одноразовых акций может держать запах 10-15 дней. Визитки, блокноты, папки и другие изделия, часто используемые в качестве подарков, могут удерживать запах до 3 лет. В этом случае на изображение наносят ароматическую жидкость в очень маленьких капсулах, которые надолго продлевают аромат.

В стильных и дорогих ресторанах папки меню баров занимают далеко не последнее место. Меню, оформленное правильно, является отражением хорошего вкуса. Листать такое меню приятно, а блюда кажутся еще более аппетитными, что привлекает многих посетителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: