Несколько интересных фактов о полиграфии

Несколько интересных фактов о полиграфииС полиграфической продукцией мы сталкиваемся ежедневно. Газеты, книги, яркие открытки и забавные календари, визитные карточки и буклеты… А знаете ли Вы, благодаря кому эта важнейшая отрасль промышленности заняла особое место в нашей жизни? Оказывается, в истории развития полиграфии есть немало интересных, а подчас и удивительных фактов. О некоторых из них мы и поговорим в нашей статье.

Факт № 1. Невероятно, но китайцы научились первыми не только обрабатывать шелк, но и печатать на нем уникальные изображения. Ещё в 868 году до н.э. была отпечатана первая в мире книга. Называлась она «Алмазная сутра», а самого «книгопечатника» звали Ванг Джи. Мастер вручную писал на длинной рулонной бумаге текст, затем прикладывал к влажным чернилам специальные дощечки, чтобы написанное отпечаталось. Потом дощечки тщательно гравировались, на них наносились краски и делались оттиски. Впоследствии этот метод печати был назван ксилографией.

Факт № 2. Родоначальником полиграфии считается не кто иной как И. Гуттенберг. Именно он в 1440 году изобрел технику печати посредством металлического шрифта. Вплоть до середины 19 века процесс печати осуществлялся вручную. Переломным для полиграфии оказался 1814 год, когда Кенинг изобрел первый плоскопечатный станок. Данное изобретение существенно ускорило скорость печати. Так всего за один час можно было сделать 800 оттисков! Для сравнения сегодня за тот же час можно отпечатать более десяти тысяч цветных буклетов формата А2.

Факт № 3. В 20 веке техника полиграфии была усовершенствована. А все благодаря немецкому экспериментатору и новатору Каспару Херманну. Эмигрировав в США, он запатентовал первое офсетное печатное устройство. Его идеи не всегда воспринимались и поддерживались современниками. Но ученый не отступал от своих взглядов. Все свои сбережения Херманн вложил в развитие и исследование тонкостей полиграфии. И, надо сказать, не зря. До сих пор офсетная печать считается самой доступной, востребованной и экономически выгодной в мире!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: