Несколько слов о фальцовке в полиграфии

Фальцовка – это, по сути, сгибание или же складывание. Данная процедура применяется там, где требуется произвести сгибание нескольких, или уже отпечатанных, или чистых листов. Например, при изготовлении рекламных проспектов, брошюр, тетрадей и книг. Иначе говоря, фальцовка, является одной из наиважнейших операций при производстве печатной продукции, и ниже мы более подробно рассмотрим основные аспекты этого этапа.

Существует два способа фальцовки: вручную и автоматически. Так как этот процесс весьма трудоёмкий и энергозатратный, то при изготовлении небольших тиражей используется ручной способ, а при изготовлении крупных, соответственно, автоматический.

Чтобы измерить качество фальцовки необходимо проверить, в первую очередь, последовательность страниц. Если странницы расположены неверно, то дальнейшая проверка качества не имеет смысла, так как изделие уже браковано. Если с последовательностью страниц всё в порядке, тогда проверке подлежат, также, точность расположения сгибов, отсутствие повреждений и складок. Фальцовка – это не гидроизоляция для ванной , где неважен внешний вид, поэтому большинство проверок проводится визуально. С помощью линейки измеряют лишь точность фальцовки и допустимая разница в один-полтора миллиметра.

Стоит помнить и о том, что на качество фальцовки влияют характеристики материала. Такие как влажность и толщина бумаги и число фальцев в изделии. Влажность бумаги в десять процентов окажет положительное воздействие на качество фальцевания, так как при этом не будут повреждены волокна и будет возможность создать качественные сгибы. При использовании тонкой бумаги, будет просто создать сгибы, благодаря меньшему количеству волокон в ней. Чем больше число фальцев, тем труднее произвести качественную фальцовку, по той причине, что каждый следующий сгиб, будет значительно сложнее выполнить, чем предыдущий.

Фальцовку классифицируют ещё и по методу фальцовки. На данный момент их два: ножевой и кассетный. Ножевой заключается в том, что лист, зажатый между валиками, продавливается специальным ножом, образуя сгиб. При кассетном же методе, лист бумаги прогоняется через ряд валиков, и они формируют в листе «петлю», которая сжимается специальным механизмом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: