Несколько слов об истории ризографа

Несколько слов об истории ризографаВ 70-х годах Riso Kagaku, японская фирма, которая разрабатывала краски для трафаретной печати, решила соединить прекрасно известную на протяжении многих веков технологию трафаретной печати с современными японскими технологиями. Таким же образом поступила фирма Xerox, которая справедливо считается главным основоположником технологии фотокопирования документов.

В результате было создано самое первое автоматическое устройство для трафаретной печати на бумаге, где были соединены устройства цифровой обработки фотографии, сканирования, механического изготовления трафаретной пленки, быстрой установки пленки на печатный барабан, а также приспособление для подачи красок.

Что нового на самом деле было создано? Можно ли думать, как это теперь принято, что самый первый ризограф изобрела фирма Riso Kagaku? Нет. Новым тут стало лишь то, что все хорошо известные и свободно применяемые в то время (даже в СССР) устройства и принципы были соединены в одной машине, способной к непрерывному печатному циклу. Да и телефонная связь развивалась не менее стремительно. Теперь sip voip телефония и другие ее виды, где тоже объединены разные принципы, стали доступны абсолютно всем потребителям.

Конечно, самые первые ризографы вышли очень примитивными, качество печати было плохое, а надежность весьма низкая. Казалось, что ризографы никогда не будут составлять конкуренцию повсеместно распространенному способу фотокопирования документов (ксероксам), а также разным офсетным машинам, потому что потребительская ниша, которая была отведена данным агрегатам, расположилась между тиражами от 50 до 5000 тысяч экземпляров. Однако технология формировалась, к ее развитию подключился такой индустриальный монстр как Ricoh.

Промышленный гигант Ricoh во много раз превосходит фирму Riso Kagaku по годовому обороту. Главная специализация Ricoh — это фотоаппараты, копировальные аппараты, сканеры, часы, факсы, и многое другое. У таких колоссов с новейшими идеями, как правило, плоховато, но есть отличные возможности дорабатывать мелочи и совершенствовать разные стороны устройства. В конце 80-х годов на мировом торговом рынке уже очень активно шли продажи автоматических аппаратов для трафаретной печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: