Новые идеи для старого метода печати

Новые идеи для старого метода печатиСегодня в полиграфии применяется немало методов печати. Одним из наиболее старых методов считается высокая печать, когда печатные элементы располагаются выше пробельных. Высокая печать идеально подходит для изготовления продукции, для которой не требуется высокое качество, например, для производства телефонных справочников. Флексография является разновидностью высокой печати. При флексографии используется эластичная форма для изготовления самоклеящейся этикетки или гибкой упаковки. Кроме того, к методу высокой печати относится типографическая печать, отличающаяся от флексографии используемыми формами и процессом.

В высокой печати текст выступает над формой, при этом буквы находятся в единой плоскости. Нанесенная на форму краска под давлением проникает на материал, запечатывая его. Преимуществом высокой печати является простота процесса, который позволяет получить насыщенные оттиски, максимальную четкость начертания букв, чего сложно добиться иными методами. Благодаря тому, что при высокой печати не нужно постоянно увлажнять форму и удалять краску с пробельных элементов, качество печати распространяется на весь тираж. Поверхность формы — химически нейтральна, так что она способна воспринимать раствор любого состава. Из этого следует, что в высокой печати есть возможность применять как краски на водяной основе, так и на масляной или на спиртовой основе.

Однако у данного метода печати имеется существенный недостаток, заключающийся в том, что применяемые металлические формы содержат большое количество свинца, который представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей и опасность для окружающей среды. Этим в основном объясняется снижение популярности высокой печати в последние годы и то, что она уступила первенство офсетной. Тем не менее, развитие технологий не стоит на месте. Благодаря разработке и внедрению полноформатных форм из фотополимеров с маленькой глубиной пробельных элементов, высокая печать вновь обретает конкурентоспособность.

Сегодня среди огромного множества полиграфических услуг наибольшим просом пользуется шелкография, которая позволяет наносить изображения на уже готовые изделия. Сама по себе шелкография технологически сложна, однако на выходе получается изображение высшего качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: