О проблеме брака в полиграфии

В этой статье будет рассказано о проблеме типографского брака.

Брак – одна из самых главных проблем полиграфического дела. Клиенты часто предъявляют претензии к качеству созданного материала. Даже если работа хорошая, работники типографии знают, что клиент заведомо прав.

А ведь без небольшого брака не обходится ни один тираж. И проблема тут кроется не в российском оборудовании типографий, а гораздо глубже. Ведь лучшие европейские типографии могут сделать бракованный экземпляр. Даже если они дают стопроцентные гарантии качества.

Несмотря на то, что качество типографической печати совершенствуется с каждым днем, большинство современных типографий дают около пяти процентов бракованной продукции. Ведь печать – это тяжелый технологический процесс. Большое значение для качества имеют краска, бумага, специальное оборудование, а также условия, в которых производился процесс. В том числе, температура воздуха и время суток. Тем более, в России рынок типографических услуг еще не сформировался целиком.

Стоит обратить внимание на печатные нормы. Все качественные типографии придерживаются этих требований к процессу печати. Иначе бензиновые электростанции могут просто напросто вытеснить недоброкачественных печатников с финансового рынка.

Итак, давайте определим основные нормы, при соблюдении которых должна состояться качественная печать. Совмещение красок должно не превышать 0.1мм. Искажение направленного характера должно быть не более 0.2мм. Нельзя допускать муара и затеков на страницах. Недопустимо, чтобы страницы слипались. Ряды страниц должны соответствовать макету.

Любые механические повреждения на бумаге должны отсутствовать. Плашки не должны совмещаться более 2 мм. Точность резки не должна быть больше 1 мм.Что делать, если произошел брак? Согласно ГОСТу 18242-72, существует допустимый процент бракованных экземпляров. Если он выше указанного в ГОСТе, то типография обязана выплатить заказчику сумму, либо бесплатно допечатать тираж.

Заказчика стоит предупредить, что лучше всего заказывать печать заранее. А лучше всего, если заказчику нужен срочный тираж, заказывать печать в такой типографии, где имеется оборудование, способное продублировать определенное количество экземпляров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: