О процессе печатания денег

О процессе печатания денегПечатание денег является одной из важнейших государственных задач. От качества банкнот напрямую зависит экономика страны, так что типографии, которые занимаются изготовлением национальной валюты, должны отвечать многим суровым требованиям. Процесс изготовления хранится в строжайшей тайне.

В первую очередь, что люди делают с бумажными деньгами? Они их мнут, гнут, сворачивают. Поэтому бумага должна быть высшей прочности. В типографии она подвергается различным испытаниям, совершенствуется ее сопротивление разрывам и перегибам. Требования внушительные — более чем 2 тысячи перегибов для денежной бумаги, в то время как офисной для прохождения теста нужно всего двадцать.

Стоит заметить, что частным типографиям доступ в сферу печати государственной валюты закрыт. Вся монополия принадлежит правительству, вклады в эту сферу делает тоже оно.

Основной «козырь» государства в борьбе с фальшивомонетчиками — специальный элемент защиты, называемый водяными знаками. Обычно они выражены в виде художественного оформления купюры. Водяной знак проверяют специальными осветительными устройствами, или по старинке — на солнечном свету. Рисунок в оригинальной банкноте должен быть светлее, чем остальная купюра.

Самыми распространенными сегодня являются портретные водяные знаки, что особенно заметно на таких мировых валютах как доллар США, японская иена, китайский юань. Стоит отметить, что такие знаки часто приобретали художественную ценность, как это, например, видно на деньгах Российской Империи — Петр I, Екатерина Великая. Советское деньгопечатание продолжило эту традицию, взгляните хотя бы на портрет Ленина на старых советских бумажных рублях.

Хотя водяные знаки и обладают высшей степенью защиты от злоумышленников, но иногда этого бывает недостаточно, так как фальшивомонетчики совершенствуют свои методы подделки и они идут наравне с правительственными разработками. Тогда на помощь приходят такие хитрости как тончайшие волокна на деньгах, видные лишь под определенным световым излучением, тоненькие нити разных цветов, практически незаметные нити из металла.

Современное деньгопечатание давно поставлено на конвейер и не требует практически никакого участия человека. Машины сами сортируют деньги, пересчитывают и выявляют дефекты купюр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: