О стабильности цветопередачи в цифровой печати

О стабильности цветопередачи в цифровой печатиСтабильность цветопередачи в пределах тиража — немаловажный фактор, который характеризует качество печати. Конечно же, есть определенные факторы, которые не зависят от способа печати: температура, структура бумаги, толщина листа, влажность воздуха в помещении и многие другие факторы.

Больше всего это касается цифровой печати, которая проводится на основе электрофотографии, ведь именно при данном способе печати большое значение оказывает температура в помещении. При таком способе печати частицы тонера перемещаются на бумагу под воздействием электростатического разряда, из-за этого качество изображения зависит от сопротивления носителя. В данном способе печати очень велика и роль толщины бумаги, а также и структура ее волокон. При данном способе печати получить качественное изображение можно лишь на качественной бумаге, так как низкосортная бумага не обладает идеально одинаковой толщиной, а значит, и сопротивлением. Качественное изображение на таких сортах бумаги получить практически невозможно. Конечно, оборудование для данного способа печати стоит довольно дорого. Так, гораздо дешевле и выгоднее будет выращивание телят или овец на собственной ферме.

Нужно также учитывать тот факт, что при печати на бумаге с большими порами значительно снижается вязкость красок, а на очень плотной бумаге изображение вообще может не отпечататься. Поэтому в этом способе печати, чтобы обеспечить стабильную и надежную цветопередачу, необходимо использовать сорта бумаги и картона обладающие пониженной плотностью, к тому же с очень гладкой поверхностью.

При электрографическом способе печати для окончательного закрепления оттиска, бумагу с тонером необходимо нагреть до температуры 200°С. Стоит отметить, что такая высокая температура может деформировать бумагу или нарушить ее структуры. Поэтому подбирая бумагу для тиража, лучше всего пользоваться уже проверенными сортами и производителями, или заранее проводить тест, а потом уже осуществлять печатный процесс на новом носителе.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: