О технологии офсетной печати

Технология офсетной печати

Офсетная печать представляет собой технологию, основанную на древней сентенции, когда масло и вода не подлежат смешиванию, применима в разных случаях.

Может использоваться во всех разновидностей печати, осуществляемых на бумаге, включая журналы, газеты, брошюры. Бумажную продукцию, размещаемую в футляре компакт-диска, также отпечатывают при помощи офсетной техники, как и почти все альтернативные материалы упаковки из картона.

В качестве первого шага такого вида печати выступает изготовление гибкой пластины. Ее для начала покрывают специальным светочувствительным составом. Свет проецируется на поверхность пластины через негативную пленку, производя точную область изображения. Данная область на пластине обрабатывается химическим веществом так, что она становится способна привлекать чернила, отталкивая воду. Область, которая не включает изображение, обрабатывается обратным способом: чернила отталкиваются, а вода притягивается. В процессе такого производства применяется компрессор воздушный винтовой , приобрести который можно в Сети.

Второй шаг подразумевает увлажнение. Для этого гибкую пластину оборачивают вокруг цилиндра. Водяные ролики вступают в контакт с пластиной и цилиндром, смачивая их. В области изображения поверхность цилиндра отталкивает воду. Третий шаг – это непосредственное нанесение чернил. Тонким слоем чернила, изготовленные на масляной основе, покрывают пластину при помощи «чернильных роликов». Область изображения, которая отталкивала воду, теперь будет принимать чернила. За областью контуров изображения чернила не сохранятся.

Четвертым шагом будет перемещение, в процессе которого цилиндр и пластина не вступят в процесс, так называемого, резинового покрытия. Перед началом пятого шага – печати, бумага размещается между печатным цилиндром и резиновым покрытием. Чернила, прикрепленные на покрытие, будут перенесены на бумагу. Шестой шаг – это повторение шагов с 1 по 5 для каждого из дополнительных цветов. Полный комплект резинового покрытия, а также роликов необходимы для каждого из цветов. Офсетные прессы одноцветны, двухцветны, четырехцветны или шестицветны. Одноцветный пресс используется для печати чернилами черного цвета, хотя только черным он не ограничивается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: