О важности сюжета при выборе технологии печати

О важности сюжета при выборе технологии печати Существует много технологий, каждая из которых предназначена для печати какой-либо определенной продукции. Допустим, что в изображении, которое будет переноситься на бумагу, требуется печать дополнительными цветами. В этом случае, лучше будет сделать печать с помощью офсетного способа. К примеру, цифровой способ печати в этой ситуации вряд ли сможет справиться с поставленной задачей. При небольшом тираже можно применить комбинированный способ — дополнительный цвет «впечатывается» трафаретным способом печати.

Очень важное значение имеет планируемый краскоперенос. Например, если предполагается печатать изображения с суммарным краскопереносом 350% и больше, то офсетная печать может не подойти. В таком случае можно воспользоваться и цифровой печатью. Это объясняется тем, что при цифровой печати, краска практически полностью переходит с формы на оттиск, при этом, то, сколько краски находится в момент переноса на оттиске, не имеет никакого значения.

Следовательно краскоперенос более 350% не является большой проблемой для цифровой печати. Стоит отметить, что большая величина краскопереноса может создавать интересные эффекты: рельеф изображения можно чувствовать на ощупь.

Сегодня для разных видов печати большой популярностью пользуется издательство Глаголица, которое ранее многие знали как издательство «Автограф».

Применяя цифровую печать, приходится решать вечную проблему рентабельности. Стоимость красящих веществ (жидкой краски или тонеров), используемых при этом виде печати, значительно выше стоимости офсетных красок. Экономия для многих предприятий является очень важным вопросом, который влияет на выбор метода печати.

Также бывают ситуации, когда в изображении, которое нужно нанести, имеется насыщенная цветная плашка. На белую бумагу ее можно нанести только при помощи трафаретной печати. То же касается и печати офсетными светлыми красками по бумаге с тоном. Только трафаретная печать способна наносить толстые красочные слои на запечатываемый материал.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: