Об особенностях печати на коже

Одним из наиболее важных параметров натуральной кожи считается ее теплота по тактильным ощущениям. Поэтому категорически недопустимо использование различных пропиток и грунтов на коже, поскольку в результате их применения она становится холодной, а кожаное изделие — менее качественным, чем оно есть на самом деле.

Различные лаки и пропитки делают кожу также более жесткой, что вызывает ее постепенное растрескивание на сгибах, поэтому такая кожа непригодна для формовки, растягивания и других подобных действий. К более качественным способам печати на коже относится печать без грунта.

Такая печать возможна с использованием двух типов чернил. Первый тип – это полимерные чернила, а второй – Директ чернила. Чернила Директ хорошо ложатся на кожу при условии, что она нагрета до сорока и выше градусов. Однако, минус этих чернил – при увеличении под микроскопом видна четкая плашка, следовательно, такое изображение не слишком устойчиво к формовке и перегибам, а также к механическим истираниям.

Полимерные чернила похожи на Директ чернила по своим свойствам, однако обладают одним существенным отличием: при детальном изучении изображения видно, что оно не является плашкой, а остается растром. Без микроскопа отличить одно от другого почти невозможно, если не провести тест на устойчивость к механическим воздействиям. Растровое изображение не трескается, поскольку не имеет единой структуры. Стойкость к истиранию является одним из наиболее важных параметров печати на коже.

Существует стандартный тест для проверки стойкости краски: нужно пропитать кипятком вафельной полотенце и в течение двух минут сильно тереть кожаное изделие. Наибольшая стойкость чернил наблюдается там, где есть лак, поскольку это даже не изображение на коже, а изображение на лаке. Второе место по стойкости занимают полимерные чернила, которые выдерживают примерно полторы минуты подобного теста, следовательно, смогут прослужить больше года.

Если печать производится на заменителе кожи, нужно учесть тот факт, что этот материал легко накапливает статический заряд. Важным параметром печати также является скорость, под этим понятием имеется в виду, прежде всего, способность принтера запекать чернила в кожу таким образом, чтобы они не успели растечься.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: