Обеспечение пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасностиПолиграфические предприятия в силу своей деятельности являются объектами повышенного риска возникновения пожароопасной ситуации. Большое количество печатной продукции и бумаги для печати могут поспособствовать быстрому воспламенению больших площадей предприятия. В связи с этим, на полиграфических предприятиях небходимо предпринять дастаточно жесткие меры по обеспечению повышенного уровня пожарной безопасности.

Специальными нормативными актами утвержден стандартный перечень требований по обеспечению пожарной безопасности на полиграфических предприятиях. За его нарушение, законом предусмотрены различные формы несения материальной и уголовной ответственности, в зависимости от тяжести последствий. Прежде чем, допустить нового сотрудника к работе, его в обязательном порядке необходимо проинструктировать. На территории предприятия строжайше запрещено курить, так как искра может попасть на печатную продукцию и вызвать сильнейший пожар.

Кроме того, пожарная безопасность подразумевает наличие понятных и хорошо видимых пожарных знаков, с помощью которых даже в шоковом состоянии человек легко найдет выход. Руководство полиграфического предприятия должно назначить в каждом подразделении ответственных лиц, которые в случае пожара смогут предоставить сотрудникам необходимое руководство и организовать экстренную помощь пострадавшим и эвакуацию. Также, через определенные промежутки времени (например, раз в квартал) необходимо проводить подробный инструктаж с практическими учениями, которые помогут персоналу полиграфического предприятия во время пожарной ситуации не паниковать, а действовать правильно и слаженно. Такой инструктаж поможет сотрудникам помнить о том, что следует делать в пожароопасной ситуации, а чего следует избегать.

Полиграфические предприятия могут очень тесно сотрудничать с пожарными службами, предоставляя, например, некоторые скидки на изготовление плакатов, содержащих информацию о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Это позволит многим людям запечатлеть у себя в умах необходимую информацию, которая в последствии может спасти им жизнь.И каждому сотруднику важно помнить: от его правильных действий зависит как его работа, так и жизнь его коллег по работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: