Офсетная печать — что это такое?

Офсетная печать - что это такое?Почти вся современная бумажная периодика, этикетки, брошюры, листовки, инструкции, книги — все это офсетная печать. Чтобы разобраться почему именно она стала такой популярной и обошла на этом пути остальные, не менее качественные способы печати, стоит копнуть немного в историю.

Примерно век назад, когда человечество сотрясали войны и революции, спрос на газеты был огромен, и существовавшие тогда печатные станки не могли его удовлетворить. Тогда появилась идея создать ротационную машину. Принцип её работы довольно прост — на металлическую печатную форму с готовым текстом наносилась краска, потом её «обкатывал» огромный резиновый цилиндр, и позже он непосредственно участвовал в процессе печати, перенося изображение на бумагу. Огромными преимуществами этого метода были дешевизна и быстрота производства печатной продукции. Также, офсетный способ позволял использовать прямые, а не зеркально отображенные тексты, что в то время приводило ко многим ошибкам.

Колоссальный подъем офсетной печати пришелся на начало становления советской власти. И это неудивительно — недавно возникшее плакатное агитационное искусство требовало все больше продукции. Поэтому профессия печатника, или полиграфа, была хорошо оплачиваемой и почетной в то время. Конечно, обучиться и получить работу по этой специальности мог тогда только человек с прописка в москве, да и то при больших связях.

Однако, возвращаясь к технологии печати, стоит отметить, что она претерпела сильные изменения за последние 100 лет. Так как классическая офсетная печать обеспечивала печать только одним цветом, плакаты и брошюры тех времен часто раскрашивались вручную, или проходили иную специальную обработку. Инженеры того времени, однако, быстро нашли выход — они прогоняли продукцию через несколько цилиндров, с разной краской. Таким образом цвета смешивались и получалось хорошее изображение в цвете, которое не нужно было дополнительно дорабатывать. В наше время используется так называемая цифровая офсетная печать. Принцип её работы несколько сложнее, но «костяк» технологии остался прежним. Она позволяет создавать такие всем известные продукты, как глянцевые журналы, футболки с «принтом», виниловые пластинки, с нанесенным на них изображением и прочее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: