Офсетная печать и предпечатные работы

Офсетная печать и предпечатные работы

Офсетная печать — наиболее распространенный метод печати в современном полиграфическом производстве. Более половины печатной продукции изготавливается именно данным методом. Офсетную печать отличает большая производительность и качество. Она замечательно справляется с воспроизведением любых мелких деталей и отлично передает полутона, однако есть в ней свои особенности и недостатки. К преимуществам офсетной печати относится хорошая передача цвета и контрастности изображения. А также возможность производить печать на самых разных сортах картона, бумаги, виниле и самоклеющихся материалах. Кроме высокой скорости, офсетную печать отличает экономичность при изготовлении крупных и средних тиражей.

К ее недостаткам относится то, что при печати на цветной бумаге изменяется цветопередача. Кроме того, невозможно выполнить срочный заказ, например, в течение пары часов, потому что предпечатный процесс занимает довольно много времени (создание печатных форм и фотовывод пленок). К слову, если вы работаете в крупной фирме, то должны знать, как выгодна доставка из Китая грузов в Россию, грузоперевозки понадобятся вам, например, для того, чтобы привезти партию принтеров или расходных материалов.

После самой печати весь тираж обязан высохнуть, прежде чем начнутся постпечатные работы. Традиционно предпечатные работы заключаются в том, что сперва печатный макет необходимого тиража готовят для вывода пленок, потом выводят цветоделенные фотопленки (отдельная пленка на каждую краску), потом при помощи пленок изготовляют печатные формы из металлических пластинок (как правило, из алюминия). После того, как все формы будут готовы, их прикрепляют к секциям у печатной машины, и происходит процесс печати.

Правда, теперь предпечатная подготовка для многих заключается лишь в том, чтоб отправить файл макета на рип у печатной машины. А машина сама уже вытравливает из металлических пластинок нужные цветоделенные формы. Но данный вид предпечатных работ намного дороже из-за особенностей материалов печатных форм, зато он сильно сокращает время изготовления тиражей.

Остается надеяться, что вам пригодилась эта полезная информация, и вы теперь знаете об особенностях офсетной печати и предпечатной подготовки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: