Офсетная печать: секреты технологии

Офсетная печать: секреты технологии

В основу технологии офсетной печати положен перенос изображения, сформированного в печатной форме, на материал посредством офсетного цилиндра. Для этой технологии характерно, что форма содержит прямое изображение, а не зеркальное.

Офсетным способом печатают многое: буклеты, брошюры, деловые отчеты, рекламные материалы в виде постеров и флаеров, книги, периодические издания (журналы и газеты). На интернет-ресурсе garments.wikimart.ru/to_women/womens_shoes предлагается ассортимент женской обуви, и рекламу этого товара можно печатать офсетным способом.

Для переноса красителя на материал применяется печатная секция. С формы плоской печати, установленной на формный цилиндр, изображение передается благодаря ее соприкосновению с несколькими валиками. С увлажняющих валиков на форму попадает увлажняющий раствор. Затем в контакт с формой приходит накатный валик, и на печатной форме остается краска, забранная валиком из красочного ящика. Ввиду предварительного увлажнения формы краска остается в ней лишь на участках изображения. Насыщенность цвета зависит от количества краски, попадающей на форму. Толщина слоя краски определяется количеством забираемого из ящика красящего вещества. Ранее забор краски регулировался вручную, но в современном производстве эта регулировка передана компьютеру.

Принципиально использование промежуточного носителя – резинотканевого офсетного полотна, закрепленного на офсетном цилиндре. Наконец, печатным цилиндром запечатываемый материал сильно прижимается к офсетному полотну – это и есть непосредственно печать. При офсетной печати изображения могут содержать мелкие и тонкие детали, структурная целостность сохраняется благодаря переносу изображения через офсетное полотно. Технология офсетной печати с печатной формы позволяет получить качественный оттиск на материале разной текстуры.

Для формирования итогового оттенка накладываются в определенной пропорции триадные краски: голубая, пурпурная, желтая и черная (в полиграфии общепринята аббревиатура CMYK). Для точной печати запечатываемый материал прогоняется через печатное оборудование единожды: используются отдельные печатные секции для нанесения каждой триадной краски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: