Офсетный способ печати в полиграфии

Офсетный способ печати в полиграфии Офсетная печать на сегодняшний день является самым популярным способом полиграфии благодаря продуктивности, экономичности и очень высокому качеству печати. Офсетная печать обеспечивает достаточно широкие возможности оформления изделий, точное воспроизведение небольших деталей, а также хорошую передачу цветов и оттенков. Кроме того, этот способ печати стоит относительно дешево, но при этом скорость печать очень большая. Правда, стоит отметить, что данный вид печати выгоден только при больших тиражах продукции. Если нужен небольшой тираж продукции, лучше всего использовать цифровую печать.

Этот вид печати появился не очень давно. Изобретена офсетная печать была в начале 20 века американским печатником. Во время печати было обнаружено, что изображение печатного цилиндра на резиновом полотне превосходит по качеству оттиски на бумаге и отлично подходит для печати. Благодаря этому появилась самая первая трехцилиндровая печатная машина. Примерно в то же время было изобретено порошковое покрытие, которое сегодня широко используется во всем мире.

Способ офсетной печати заключается в том, что перенос краски с формы на материал осуществляется не напрямую, а через офсетный цилиндр. Именно поэтому в сравнении с другими методами печати изображение выходит прямым, а не зеркальным.Существует очень много различных факторов, которые влияют на качество офсетной печати. Среди них можно выделить наиболее важные, а именно:

— загрязнение, жесткость воды;

— некачественный запечатываемый материал;

— неисправность печатной машины.

В полиграфии самым современным видом печати на сегодняшний день является цифровой офсет. При цифровой офсетной печати изображение наносится на форму, которая установлена непосредственно в печатную машину. Данный вид печати сегодня используется практически для любой продукции.

Также офсетные печатные машины можно разделить и по видам материалов: ролевые (ротационные) и листовые. В ротационной машине все детали имеют форму цилиндра. Это значительно упрощает конструкцию печатной машины и позволяет во много раз увеличить скорость печати. В листовых офсетных печатных машинах используются отдельные листы бумаги, а в ролевых используются роллы — бумага, которая скатана в огромный ролик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: