Оснащение типографии и тиражирование

Оснащение типографии и тиражированиеПолиграфия в переводе с древнегреческого означает polus – «множественный» и grapho – «писать». В современном мире полиграфия — это развитая ветвь промышленности, занимающаяся размножением текстовых и графических данных. Данный процесс заключается в переносе предварительно созданного цветного слоя из специального резервуара на заданную поверхность, например, бумагу, пластик и картон. Таким образом, к полиграфической продукции относятся различного рода газеты, журналы, книги, календари, этикетки, брошюры и прочее.

Сегодня, открыв свою типографию, можно организовать неплохой бизнес. Для воплощения бизнес идеи с нуля вам в первую очередь необходимо создать бизнес-план и иметь на руках определенную сумму для вложения (20-25 тысяч долларов), так как ассортимент продукции, которую будет выпускать ваша типография, будет полностью зависеть от ее оснащенности финишным и дополнительным оборудованием. К главному, в этом случае, необходимо причислить резаки, фальцевальные машины и брошюровщики. Присутствие такого набора позволит вам листы формата А3 превращать в упаковки визиток или разноцветные каталоги формата А4 с запоминающимся оформлением.

Насчитывается три стадии процесса тиражирования полиграфической продукции:

  1. Предпечатная подготовка. В самом начале этого процесса разрабатывается общая идея какого-либо издания. После того как с идеей определились, разрабатывается дизайн и подбираются изображения. Далее корректор проверяет материал на наличие ошибок и заканчивается данный этап изготовлением печатных форм.
  2. Следующий этап в полиграфическом процессе — печать изделия. На сегодняшний день существует несколько видов печати, выбор которых зависит от типа издания. Для больших тиражей подходит использование офсетной печати, а для небольшого числа материалов наилучший вариант — цифровая печать.
  3. И завершается процесс послепечатной обработкой. В результате данной обработки печатная продукция обретает свой окончательный вид. Здесь происходит резка, укомплектовка и т. д.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: