Основные отделочные процессы в полиграфии

Основные отделочные процессы в полиграфии

В процессе производства каталогов, а также буклетов, применяются различные материалы и специализированные технологические операции, которые заметно улучшают характеристики этих изданий.

Важная цель подобных операций – получение красивого внешнего вида изделий, высокого уровня их износостойкости и сопротивляемости внешним воздействиям. Рассмотрим главные отделочные процессы, которые наиболее распространены при разработке дизайна каталогов, буклетов и любой другой полиграфической продукции.

Ламинирование – это операция, которая основана на нанесении способом расплава особого полимера на поверхность изделия. За счет использования данной операции заметно улучшаются внешние характеристики издания, повышаются его защитные свойства от различных загрязнений и влаги, повышается срок его службы и прочность. Этот процесс очень распространен при производстве каталогов и других полиграфических изданий.

Тиснение – процесс нанесения изображения с помощью нагрева методом штампа. В основном данный метод используется при производстве буклетов, открыток, праздничных и пригласительных билетов и многого другого. Существует сразу несколько видов данного процесса: конгревное, блинтовое тиснение, а также тиснение с использованием фольги. Дизайн каталогов и буклетов очень часто подразумевает применение конгревного тиснения. Этот процесс состоит в нанесении рельефной иллюстрации при локальном сжатии всего издания. Получается, что штамп, который применяется для осуществления этой операции, является зеркальным отображением получаемого рельефа. А после данной операции получается очень красивое изображение, которое визуально возвышается над общей поверхностью издания.

К основным отделочным процессам можно отнести также лакирование, высечку, закругление углов, перфорирование. Кроме того, можно также упомянуть разрезку бумаги, применяемую для некоторых изделий. Она осуществляется с помощью специальных устройств.

Человек, достигший положения в обществе, уже вряд ли станет покупать одежду на рынке. Заказ одежды у индивидуального партнера становится нормой. Градация лекал у частных портных гораздо разнообразнее и может выгодно подчеркнуть все особенности Вашей фигуры. Цена здесь оправдана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: