Основные виды полиграфической печати

Основные виды полиграфической печатиПолиграфия в переводе с греческого означает «многописание», то есть создание множества точных копий одного оригинала. Она уже давно и прочно вошла в наш обиход.

Первая книга, известная человечеству, была найденап в Китае и относится к 868 году. За свою тысячетелетнюю историю полиграфия прошла длинный путь развития, и сегодня технология создания книг, буклетов, тетрадей, бланков и дневников шагнула далеко вперед.

Можно выделить два вида полиграфической печати.

1. Офсетная печать — наиболее простая и распространенная. Вся продукция при офсетной печати проходит несколько этапов.

Сначала дизайнеры разрабатывают на компьютерах дизайн продукта в виде макета. Затем из макета изготовляются печатные формы. На них помещаются заранее приготоволение фотоформы. Обе эти формы помещаются в офсетную машину, и начинается процесс настройки лучшего качества оттиска.

Офсетная машина имеет 4 емкости с краской и печатными цилиндрами. Каждый такой цилиндр выдает на бумаге один из четырех цветов: красный, желтый, синий или черный. Сочетания этих цветов дают полную гамму для цветного изображения.

После окончания печати продукцию дополнительно обрабатывают: фальцуют, обрезают, высекают, лакируют, ламинируют и тому подобное.

2. Цифровая печать — это новейшая технология в полиграфии, заключающаяся в получении оттисков с использованием печатной формы. Она является самым популярным методом печати в полиграфии. При таком методе для печати используется компьютер и принтер, причем компьютер самостоятельно управляет всем изменениями этапов печати, что позволяет существенно экономить время и избавиться от процессов допечатной подготовки бумаги.

Качество продукции, полученной цифровой печатью, не ниже офсетной, а также использование не только бумаги, но и любой другой основы позволили ей активно использоваться для печати малотиражных коммерческих изданий.

Очевидно, что в недалеком будущем цифровая печать сумеет окончательно вытеснить офсетную в полиграфическом производстве.

Можно очень выгодно снять квартиру, если заключать контракт на аренду прямиком с владельцем. Арендуя квартиры без риэлторов возможно сэкономить не только средства, но и время. И владельцы недвижимости получают возможность сэкономить используя базу квартир по Санкт-Петербургу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: