Основные виды современной полиграфии

Печать была изобретена в XV веке и с тех пор сильно изменилась: появились новые технологии, новые печатные материалы и формы. В настоящее время печатный рынок изобилует различными видами печати. Рассказать о всех этих разновидностях в одной статье будет невозможно, а рассказать об основных методах печати – можно.

Первый метод охватывает все традиционные виды печати: глубокую, высокую, офсетную печать, тампопечать, флексографию. Общим для всех этих разновидностей печати является то, что допечатные процессы проводятся отдельно от процесса тиражирования. С помощью традиционных способов печати производится большая часть рекламной, журнальной и книжной продукции. Это обусловлено экономической эффективностью и высоким качеством печати больших тиражей печатной продукции.

Второй метод вобрал в себя все виды цифровой полиграфии. Печатная форма в цифровой полиграфии изготавливается во время тиражирования печатной продукции. Для цифровой печати характерно, что новый экземпляр может отличаться от предыдущего. В цифровой печати используются: струйная печать, элкография и электрография. Благодаря цифровой печати многие современные компании могут сказать, что в нашей компании цены на раскрутку сайта дешевле, чем в остальных.

Об элкографии и электрографии необходимо рассказать подробней, потому что эти две технологии появились на печатном рынке относительно недавно и хорошо себя зарекомендовали. Так, в электрографии применяются особые жидкие тонеры. А зарядовое изображение на бумаге создаётся благодаря электродов со специальным покрытием. Проявление осуществляется за счет электростатического взаимодействия тонера и бумаги. После записи изображения происходит процесс окрашивания с помощью жидкого тонера.

В случае элкографии изображение на формном цилиндре формируется под воздействием электрического импульса. Дозированный электрический импульс способствует превращению краски в гель. Благодаря этому способу появляются яркие и насыщенные тона изображения, а также достигается высокая производительность.

Популярность данных способов печати достигается за счет возможности вносить изменения в каждый оттиск, что способствует созданию адресной полиграфической продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: