Особенности флексографической печати

Особенности производства при флексографии

Одним из видов полиграфии является так называемая флексографическая печать, отличие этой разновидности печати прежде в фотополимерной гибкой форме.

В процессе осуществления флексографической печати с гибкой формы краска под низким давлением переносится на поверхность материала. Именно от нее флексография получила свое название. Данная форма имеет ряд бесспорных преимуществ по сравнению с формой, которая используется в иных типах печати. Она сочетает легкость изготовления, ведь процесс несколько схож с изготовлением офсетной формы, с достаточно высокими показателями тиражестойкости.

Тиражестойкость формы фотополимерного типа превышает этот показатель традиционной монометаллической формы офсетного типа, составляя 1 — 5 млн. оттисков. Эластичность формы дает возможность работать в качестве декеля, что исключает приправку. Появляется возможность осуществления печати на материалах с грубой фактурой, на которых печать офсетным типом становится невозможна. Как следствие, при использовании флексомашин появляется возможность применения широкого диапазона материалов. А вот для упаковки полиграфической промышленности можно использовать черный стрейч, приобрести который есть возможность в интернете.

Флексография идеальна для изготовления всех видов упаковки и этикетки. Полиграфия, осуществляемая таким методом, позволяет пользоваться большим выбором типов носителей, появляется возможность получения изображений на материалах всякой толщины, в этом случае в полиграфии применимы водные краски. Производство полиграфической продукции по этому методу позволяет объединять послепечатные процессы, как то: ламинирование, фальцовка вырубка по методу штампа, склейка.

Производственное оборудование, осуществляющее печать по методу флексографии, позволяет производить выпуск продукции на чрезвычайно высокой скорости, что составляет до 600 ммин. Печатный процесс осуществляется при помощи специального оборудования, в которое входит печатная машина, печатная форма. Последняя изготавливается из резины прессованного типа либо из фотополимерного материала, области данной формы, которые производят печать изображения, выступают над остальной поверхностью формы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: