Особенности глубокой печати

Сегодня печать может осуществляться различными способами. Человек за свою историю придумал множество вариантов нанесения краски на бумагу, и при этом часто использовал глубокую печать. При осуществлении этой печати используются специальные формы, на которых печатающие элементы утоплены, а пробельные находятся выше. В результате использования таких форм толщина краски на бумаге может колебаться от одного десятка до нескольких сотен микрометров. Это же является самым важным отличием от высокой и плоской печати, в которых слой краски может иметь только одну определенную толщину.

Благодаря такой особенности глубокой печати текст на бумаге становится рельефным, и его можно почувствовать на ощупь. Данный вид печати часто используется для нанесения изображений на бумагу, а также его применяют в отдельных видах гравюры, например в офорте. Так, например, данный вид печати используется для создания визиток различных руководителей компаний, в том числе и тех компаний, которые производят лежачие полицейские. Лежачие полицейские являются очень полезным изобретением, поскольку повышают безопасность на многих улицах.

Впервые глубокая печать начала использоваться в гравюре. Начиная с XV века, гравюра на металле начала вытеснять ксилографию. Металлические пластины, которые использовались для форм, изготавливались из меди, бронзы, цинка и стали и на них вытравливали или гравировали кислотный рисунок. После этого металлические пластины покрывали краской. Следующим этапом печати было аккуратное стирание краски с поверхности металлической пластины и в результате краска оставалась только в выгравированных частях. В конце эту металлическую пластину прижимали цилиндрическим прессом к бумаге. Стоит отметить, что эта печать очень сильно отличалась от наборной печати, поэтому все листы с картинками печатались отдельно от листов с текстом.

Позже, начиная с XIX века, процесс глубокой печати сильно усовершенствовался. Теперь краска наносилась специальными валиками и стиралась специальными щетками, которые вращались.Сегодня же краску подают на печатный цилиндр, из которого она попадает в углубление формы. Для того, чтобы снять краску с пробельных элементов, используют специальные ракеля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: