Особенности офсетной печати

Особенности офсетной печатиОфсетная печать, или как ее еще принято называть — «литография», представляет собой разновидность плоской печати, при которой текст или изображение переносится с шаблонов на поверхность подложки, чаще в качестве подложки выступает плотная ткань или бумага. Из самого названия «литография», которое происходит от греческих слов: «lithos», что в переводе означает камень и «grapho» – рисовать, видно, что основой данного процесса выступает создание оттиска при помощи краски на поверхности. Ранее для печати таким способом использовались специальные наборные формы, на которых были предварительно нанесены чернила. Чернила, в свою очередь, и позволили наносить рисунок на поверхность.

Печатная продукция сегодня активно и широко используется во многих сферах, в том числе и в рекламной индустрии, стенды производство которых осуществляют профессионалы, тоже могут стать способом размещения рекламы.

Современная технология печати офсетного типа предоставляет возможность предварительно вытравливать желаемое изображение на цинковых, пластиковых или алюминиевых поверхностях, которое после переносится на покрытие офсетного цилиндра, выполненного из резины и ткани, после этого осуществляется перенос изображения на поверхность, где необходимо получить печать.

Если несколько углубиться в процесс печати по такому принципу, можно заметить, что он удивительно практичен и прост. Его основой выступает эффект несмешиваемости воды и масла, и ведется он в несколько этапов. На шероховатую поверхность печатной формы наносится эмульсия, чувствительная к свету, в составе которой два несмешиваемых элемента. А после на форму наносят негатив рисунка при помощи лазерного луча, который направляется с подачи компьютера, либо через прозрачную пленку, на которую нанесен позитив рисунка.

После этого при помощи химической обработки с пластины удаляют неэкспонированную эмульсию. На этом процесс подготовительных работ подходит к завершению, форма, таким образом, готова к печати. Следующим этапом выступает монтаж формы в машину, а точнее, в формный цилиндр. При вращении цилиндра первоначально идет его увлажнение водой, а потом наносятся красители. Вода будет отторгаться от масляной эмульсии, а красители, напротив, прикрепятся к ней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: