Особенности оперативной полиграфии

В прошлые годы полиграфия сталкивалась с проблемами, связанными с производством малых тиражей. Проблемы состояли в паре не самых приятных факторов. Так, как размер тиража был небольшим, а его отпечатать требовалось качественно и быстро. Помимо этого производство осуществлялось практически по той же стоимости, что и в случае с крупными тиражами продукции.

Причина состояла в том, что и крупные и малые тиражи полиграфических изделий печатали методом офсетной печати, главные траты в которой приходились на допечатные процессы. Каким бы крохотным не был тираж, нужно было производить точно такие же допечатные процессы, как и для крупных тиражей.

Стоит учитывать, что процесс допечатной подготовки был достаточно долгим, поэтому и сам процесс производства, даже небольших тиражей, также не мог быть осуществлен в сжатые сроки. Два упомянутых момента заставляли типографии пуститься в поиски новых технологии печати, которые являлась бы рентабельными при производстве небольших тиражей печатной продукции. Это было также важно, как и adobe indesign обучение, которое в настоящий момент должен пройти каждый дизайнер.

Не так давно, около 10-15 лет назад, об оперативной полиграфии не слышал, практически, никто. В каждой типографии имелись только машины, предназначавшиеся для офсетной печати. С понятием «оперативная полиграфия» мы познакомились, относительно, недавно, и этот вид печати крайне быстро прижился и застолбил свою нишу на полиграфическом рынке.

Почему так вышло? В 90-е годы прошлого века развитие компьютерных технологий происходило стремительными темпами. Распространение технологий охватило все отрасли промышленности. Полиграфия в этом плане не была исключением.

Непрерывно появляются все более новые технологии производства, в том числе и те, которые основаны на совсем других методах переноса изображения на используемые материалы: цифровые машины, ризографы, сублимационные принтеры и прочие вещи. К основным плюсам этих технологий можно отнести меньшую трудоемкость процесса, отличное качество печати. Основным достижением упомянутых технологий является то, что в сравнении с методом офсетной печати, значительно облегчилась допечатная обработка при подготовке полиграфического продукта к печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: